LSN Messenger
Кемерово, 02.09.2016, 16:16

Вопрос - Можно ли подать в суд за клевету, если учредительный орган признал работу отдела не эффективной, но нет актов или решений комиссии?

Вопрос №11310145 из г. Барнаул
опубликован 02.09.2016, 16:16
Учредительный орган (в лице председателя) признал работу отдела не эффективной. Можно ли подать в суд за клевету. Если ни актов, ни решения какой либо комиссии по этому вопросу нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

По ст.151 ГК РФ

02.09.2016, 16:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Возможно, но перспектив нет.

02.09.2016, 17:25

Нет, нельзя признать.

02.09.2016, 19:22

Учредительный орган (в лице председателя) признал работу отдела не эффективной. Можно ли подать в суд за клевету.

а какое отношение имеет это учредительный орган к процессу выставления указанной оценки-в смысле как это действо отражено в уставных документах/законе?

03.09.2016, 19:03

А по статье 129 УК РФ-клевета? Так как будет выписка из протокола, что признать работу не удовлетворительной без голосования, а единственный документ который связан с работой ничего такого не говорит.

02.09.2016, 16:36

Здравствуйте. Нет. Здесь состава преступления, предусмотренного ст.

128.1 ук РФ - клевета.

Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, ]

В данном случае отсутсвует такой признак как распространение. А статья 129 УК РФ давным давно отменена

02.09.2016, 17:11

ст. 129 УК РФ утратила силу, ситуация описанная Вами не имеет признаков состава преступления, предусмотренного ст. 128.1 УК РФ.

02.09.2016, 17:26

Заявление сделано публично, как это не распространение, это не где-то у себя в записках это написано.

02.09.2016, 17:20

"...признал работу отдела не эффективной" - это трудовые правоотношения и клевета в данном случае ни при чем ...

02.09.2016, 17:23

Катерина, нет здесь состава преступления.

02.09.2016, 17:25

Данные отношения являются рабочими(трудовыми), поэтому данные сведения не могут быть признаны клеветой.

02.09.2016, 17:28