Необходима консультация - Как разрешить ситуацию с просроченным долгом и нежеланием кредитора пойти на уступки?
Нет, Наталия, сами Вы не можете просить рассрочки в суде - односторонний отказ от обязательств недопустим. Ждите, пока кредитор обратиться в суд.
Здравствуйте!
Попросите рассрочку у кредитора письменно, потом, если он вдруг надумает обратиться в суд, будет доказательство, что Вы не уклонялись и поможет снизить неустойки. Платить можете частями, это не запрещено, главное что бы были подтверждения оплат.
сами вы не обратитесь- у вас нет оригинала на расписки, ни договора, ни одного документа, подтверждающего займ. На суде уже можете просить о снижении суммы неустойки, пени на основании статьи 333ГК РФ
Кредитор может так три года просидеть, пока долг не вырастет. Перезаймите и погасите долг. Или ждите пока он обратится в суд, чтобы просить суд снизить проценты.