Магнитогорск, 15.02.2019, 10:07

Несправедливое взыскание долга - возможность подачи встречного иска для снижения суммы платежа

Вопрос №15292411 из г. Казань
опубликован 15.02.2019, 10:07
В марте 2015 был оформлен онлайн-займ на сумму 3000 руб. Погасить нужно было в марте 2015 г. Произошло событие, что привело к просрочке платежа. С представителями организации были переговоры, чтобы дали отсрочка. Потом вовсе история забылась. В 2018 году подали иск в суд, о судебном заседании даже не знали. В январе 2019 пришел исполнительный лист на работу, где МФО взыскивает с меня порядка 76 тыс., хотя сумма займа была 3000 руб. Договор прочитать нет возможности. Можно ли подать встречный иск и снизить сумму для выплаты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подаете заявление об отмене заочного решения суда... Иск рассматривают по новой... И заявляете, что считаете нужным...

15.02.2019, 13:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Встречный иск - нет. Это с.приказ или решение? Если решение, то какое? Заочное или нет?

15.02.2019, 10:08

Судебный приказ вынесли без моего присутствия. Сейчас имеется постановление у приставов.

15.02.2019, 10:10

Пишите возражения на суд приказ, отменяйте его, потом суде сможете неустойку и пени уменьшить.

15.02.2019, 10:12

Добрый день.

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ. Ошибетесь в чем-нибудь и поправить будет ничего нельзя! Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое возражение на Судебный приказ и даст необходимые пояснения.

15.02.2019, 10:12

Судебный приказ можно отменить в течении 10 суток.

15.02.2019, 10:12

Судебный приказ был вынесен в августе 2018, сейчас уже нет смысла подавать возражение?

15.02.2019, 10:16

ЕСТЬ СМЫСЛ ПОДАВАТЬ ВОЗРАЖЕНИЕ! ЕСЛИ ВСЕ СДЕЛАТЬ ПРАВИЛЬНО, ЕГО МОЖНО ОТМЕНИТЬ!

Оксана, я написал Вам в личку, посмотрите, пожалуйста.

15.02.2019, 10:17