Угроза увольнения из-за юбилея - Как защититься и сохранить работу кладовщика детского дома?
Добавлю к правильным ответам коллег, что если вы все таки поддадитесь на провокации директора и сами напишите заявление об увольнении, доказать потом , что это заявление было вынужденным и восстановиться на работе вам вряд ли удастся.
Ув.Зинаида! требования вашего работодателя незаконны и писать вам заявления об увольнении не надо!!! Не бойтесь ничего! Уволить по недоверию очень сложно, и если он это сделает, то напишите сразу исковое заявление в суд и вас восстановят! Если Работодатель будет продолжать гонение на вас, подайте заявления в трудовую инспекцию и в прокуратуру одновременно. самое главное для вас сейчас- это ничего не бояться.! и ничего самой не писать. никаких заявлений.
С уважением, юрист г.С.Петербург Елена Брусникова
Здравствуйте, Зинаида!
Никаких действий Вам предпринимать не надо. Работайте как работали. Только повнимательней будьте и не допускайте нарушений трудовой дисциплины и не давайте повод для утраты к Вам доверия. Оригинальный способ, конечно, придумала директор для поздравления Вас загодя с предстоящим юбилеем. Но не стоит из-за этого переживать. У педагогов на почве профессиональной деформации такое бывает. В случае незаконного и необоснованного увольнения, наложения иного дисциплинарного взыскания - обращайтесь в суд. Неплохо было бы на этот случай иметь доказательства такого "предупреждения" и требования директора уволиться. Например, в виде аудиозаписи. Но, надеюсь, до этого дело не дойдет. А если дойдет - обращайтесь к юристу очно. Можно, конечно, уже сейчас поставить в известность управление образования о таких действиях директора в отношении Вас или обратиться в трудовую инспекцию. Но поскольку нарушения трудового права еще не наступило, то и никаких реальных мер они предпринимать не будут. Наличие такого заявления также будет подтверждением того, что данный инцидент имел место на самом деле. Но до такого обращения надо подумать - стоит ли нагнетать обстановку?
Всего доброго Вам!