Наследственный спор - Как оспорить присуждение комнаты братовой жене после трех лет?

Вопрос №1131044 из г. Новосибирск
опубликован 17.10.2010, 11:37

В 2006 году у меня умер брат. В 2007 году Его жене по решению суда была присуждена его комната, хотя она в ней не была зарегистрирована. На сегодняшний день решение суда до сих пор не исполнено. Жена брата не оформила документы на комнату, не оплачивает коммунальные платежи уже в течении 3-х лет. Моя комната находится в той же квартире где жил мой брат. Могу ли я оспорить решение суда в связи с истечением срока более 3-х лет?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если за женой было признано право собственности, а она его не зарегистрировала, то на сегодняшний день она не собственница, поскольку собственность возникает с момента ее регистрации. Если же за ней было признано право пользования, а она не зарегистрироваласьв квартире, ее право пользования тоже не будет учтено. Почему она не оформляет свои права? Не нуждается в комнате? Оспаривать решение вы не можете, да это и не нужно. Возьмите свежие ф. №7, ф. №9, выписку из ЕГРП и установите статус комнаты на сегодняшний день. Как она числится (свободной, госсобственность)? Тогда можно решить, как вам действовать дальше. Решение суда - это еще не все, если оно не исполнено.

17.10.2010, 12:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3

Уважаемый Сергей, г.Новосибирск!

Во-первых, для оспаривания решения суда вы пропустили процессуальный срок, поэтому не сможете оспорить данное решение суда.

Во-вторых, если жена брата вступила в наследство после смерти вашего брата, то это означает, что она:

- является наследницей принявшей имущество брата;

- приняла все активы и пассивы(долги) вашего брата,

поэтому задолжность по коммунальным платежам по данной комнате является её задолженностью и УК или ЖЭУ вправе взыскать с неё эту задолженность.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 17 октября 2010г

14:21 уф.вр.(12:21 моск.)

17.10.2010, 12:21

Здравствуйте, Сергей!

Решение суда вступило в законную силу и обжаловать его в надзорном порядке процессуальных возможностей не имеется. В случае нарушения Ваших прав женой Вашего брата Вы можете обратиться в суд за защитой этих прав, их восстановлением и устранением нарушений. Из Вашего вопроса не впонле понятно, в чем Ваши права нарушены.

Коммунальные платежи? Это проблема эксплуатирующей организации - пусть взыскивают с жены брата. Если Вы оплачиваете за нее коммунальные услуги - другое дело, тогда у Вас есть основания для обращения в суд за взысканием того, что Вы оплатили в размере ее доли коммунальных платежей. Согласно п.4 ст.1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. Поэтому независимо от того, зарегистрировала ли наследница свое право собственности или нет, коммунальные платежи вносить она обязана. Однако, следует еще разобраться, а принимала ли она наследство и о чем было решение суда? Может судебное решение касалось только восстановления сроков для принятия наследства. Срок восстановили, а она так и не обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Тогда эта комната вообще является вымороченным имуществом и у Вас есть возможность выкупить ее у муниципального образования. Разбираться надо с нынешним статусом этой комнаты. И с женой мужа тоже. Может она отказалась от своего права собственности (ст.236 ГК РФ). Или комнату можно признавать бесхозяйной. Вам к юристу очно обратиться надо. Слишком много невыясненных вопросов, без выяснения которых трудно что-либо подсказать конкретное.

17.10.2010, 12:56

Здравствуйте Сергей.

Полностью не согласен с дополнением Моисеева.

Вполне правильную позицию прокомментировал только юрист Петрушин А.Г.

1. Обжаловать - прошёл срок.

2. Выморочным она НЕ ЯВЛЯЕТСЯ, поскольку жильё унаследовано и данное жильё может быть не оформлено в рег. службе сколько угодно.

3. Жильё уже не муниципальное и обращаться в муниципалитет бессмысленно.

4. Взыскать долг за коммунальные услуги, Вы имеете право, но только тот долг, который образовался с даты принятия наследства.

17.10.2010, 19:45

Данная комната является муниципально собственностью. За женой моего брата признано право пользования.

17.10.2010, 13:04

Уважаемый Сергей, г.Новосибирск!

А вот с учётом вашего ОЧЕНЬ!!! важного уточнения, имеются законные основания утверждать и рекомендовать, что:

1)должником по коммунальным услугам является жена вашего брата;

2)вы вправе обратиться в Администрацию муниципального образованимя с заявлением:

-о расторжении договора социального найма с женой брата по данному жилому помещению социального найма( ч.4 ст.83 ЖК РФ);

3)о передаче вам данного жилого помещения социального найма(ст.59 ЖК РФ), если вы состоите на учёте в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 17 октября 2010г

15:27 уф.вр.(13:27 моск.)

17.10.2010, 13:27