Брат требует передать ему комнату в собственность - что делать?
Живем с женой в законном браке с 2000 года в квартире принадлежащей ей на правах собственности. В 2007 г я оформил на жену дарственную на комнату в коммунальной квартире, которая была у меня в собственности. В ней стал жить совершеннолетний сын жены от первого брака. Весной 2014 г вышел из тюрьмы брат жены отбывший 14-летний срок за вооруженный разбой. У него не было прописки, т.к. его жена оформила развод. Брат попросил мою жену временно зарегистрировать его в комнату где жил сын, что она и сделала. Через некоторое время брат выгнал племянника из комнаты и сказал, что будет жить один.
Он требует передать ему в собственность эту комнаты, угрожает жене физической расправой если она этого не сделает. У него была оформлена временная регистрация в этой комнате на год, уже прошел еще год как он проживает без регистрации. Он не оплачивает коммунальные услуги и пускает жену в комнату. Сын заходил за своими вещами и говорит, что в комнате находятся посторонние бородатые люди и жилье похоже на притон. Жена обратилась к участковому инспектору с жалобой на противоправные действия брата и просьбой о помощи. Участковый ответил, что она сама пустила его и посоветовал обратиться в суд.
Подскажите, что нам дальше делать.
Равиль! Обратитесь к адвокатуи срочно. Вам необходимо обратитсяь с иском в суд о выселении брата жены. Адвокат Вам подскажет, как избежать проблем с его угрозами.
Была опечатка: НЕ пускает жену в собственную комнату.
Мы консультировались с адвокатом. Она сказала, что судебный процесс будет проходить длительное, т.к. судебные приставы после решения суда не будут торопиться выполнять постановление под разными предлогами. Да и брат может обратиться в суд со всевозможными исками.
Нас больше интересует законно ли поведение участкового. Мы ему предоставили запись телефонного разговора с угрозами, где брат моей жене обещает "отшибить башку, сжечь комнату и нашу квартиру" и отсидеть за это 5 лет в тюрьме. Участковый сказал, что это просто слова и брат никого еще не убил!!!
Как понимать наши законы о праве собственности и личной неприкосновенности и т.д.?