Как я понимаю после получения свидетельства о разводе мы должны пойти в суд и подать документы на раздел имущества?
В данном случае не брачный договор нужен (так как фактически брак уже расторгается), а соглашение о разделе имущества. Такое соглашение можно составить у нотариуса, можно самим.
А зачем вам в суд, если вы уже договорились с ним, как вы поделите имущество. Пойдите к нотариусуу, который составит вам брачный договор (ст.ст.
Семейный кодекс РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.
Лилия. В ответ на ваше сообщение. Вам нужно обязательно посоветоваться с ЮРИСТОМ, который занимается оказанием услуг гражданам (риэлтор занимается сделками с недвижимостью, вопросы имущественных отношений супругов он может и не знать). Получите консультацию, да и практическую помощь у частнопрактикующего юриста, или у юриста-адвоката