Санкт-Петербург, 02.09.2016, 18:28

Налог при продаже квартиры нерезидентом - какой налог будет начислен гражданке России, проживающей за границей

Вопрос №11310694 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.09.2016, 18:28
Налог при продаже квартиры нерезидентом. В 1995 г. мною была получена квартира в Москве и приватизирована.2 года назад, получив временный вид на жительство в Эстонии, я переехала для ухода за больной матерью. В декабре 2015 г. я продала квартиру в Москве и купила квартиру в Санкт-Петербурге (за меньшую стоимость) в надежде, что со временем вернусь на постоянное место жительство в СПБ. Я гражданка России, но отсутствовала последние 183 дня в России, и маклер который помогал продавать квартиру, меня не известил о налогах от продажи недвижимости, ведь квартира была в собственности с 1995 г. Скажите пожалуйста, какой налог будет мне начислен?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как отсутствующему в РФ 183 дня в течении последующих 12 месяц Нерезиденту мне будет начислен налог с продажи 30%, а как быть тогда с моим правом приватизации, тем что квартира в Собственности с 1995 года, до 2014 года я гражданка Рф и нлоговый резидент РФ уплачивала все налоги на эту недвижимость, и главное на деньги от продажи московской квартиры мною куплена квартира в Санкт-Петербурге с разницей в числах в один день.

02.09.2016, 18:43

к сожалению, если вы сейчас не гражданин РФ--увы--придется платить налог 30%.

02.09.2016, 18:47

Согласно п. 2 Статьи 207 Налогового кодекса, Резидентом является гражданин России или любого иностранного государства, находящиеся на территории России 183 дня и более в течение последовательных 12 календарных месяцев. При этом период нахождения в России не прерывается на кратковременные выезды за границу до 6 месяцев с целью лечения и обучения. Таким образом, если вы находитесь на территории России менее 183 дней в течение 12 последующих календарных месяцев, то для расчета НДФЛ вы являетесь нерезидентом.

Нерезидент теряет право на все льготы: стандартные (на детей), социальные (на лечение, обучение, медикаменты, пенсионное страхование), имущественные, а также будет вынужден заплатить 30% налога с полной суммы при продаже квартиры (независимо от того, сколько лет она была в его собственности, т.е. утрачивает льготу по налогу для квартир, находящихся в собственности более 3-х лет).

Вам нужно было пробыть в РФ хотя бы 184 дня.. И потом продавать квартиру. Тогда все льготы сохранились бы. И разница между продажей и покупкой, и срок владения..

02.09.2016, 18:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

30 % будет налог. Налоговые льготы на Вас не распространяются.

02.09.2016, 18:32
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней вы не дали ответ в части вопроса на деньги от продаваемой квартиры мною куплена другая квартира в СПБ в тоже самое время.Не идет речи об извлечении дохода, а лишь о смене места жительства.

30 % налог будет.

02.09.2016, 18:55

Как отсутствующему в РФ 183 дня в течении последующих 12 месяц Нерезиденту мне будет начислен налог с продажи 30%, а как быть тогда с моим правом приватизации, тем что квартира в Собственности с 1995 года, до 2014 года я гражданка Рф и нлоговый резидент РФ уплачивала все налоги на эту недвижимость, и главное на деньги от продажи московской квартиры мною куплена квартира в Санкт-Петербурге с разницей в числах в один день.

02.09.2016, 18:43

к сожалению, если вы сейчас не гражданин РФ--увы--придется платить налог 30%.

02.09.2016, 18:47

Согласно п. 2 Статьи 207 Налогового кодекса, Резидентом является гражданин России или любого иностранного государства, находящиеся на территории России 183 дня и более в течение последовательных 12 календарных месяцев. При этом период нахождения в России не прерывается на кратковременные выезды за границу до 6 месяцев с целью лечения и обучения. Таким образом, если вы находитесь на территории России менее 183 дней в течение 12 последующих календарных месяцев, то для расчета НДФЛ вы являетесь нерезидентом.

Нерезидент теряет право на все льготы: стандартные (на детей), социальные (на лечение, обучение, медикаменты, пенсионное страхование), имущественные, а также будет вынужден заплатить 30% налога с полной суммы при продаже квартиры (независимо от того, сколько лет она была в его собственности, т.е. утрачивает льготу по налогу для квартир, находящихся в собственности более 3-х лет).

Вам нужно было пробыть в РФ хотя бы 184 дня.. И потом продавать квартиру. Тогда все льготы сохранились бы. И разница между продажей и покупкой, и срок владения..

02.09.2016, 18:49