Продажа квартиры без оформления права собственности - какие налоги придется заплатить?
Для продажи квартиры получать св-во о гос. регистрации права собственности не нужно. Ваш договор от 1996 года и так был зарегистрирован, о чем на договоре должен стоять штамп. ДО 1998 года регистрация права собственности не производилась. Если будете заключать сделку, то в ЕГРП сразу же будут зарегистрированы: ранее возникшее прво, сам договор купли-продажи а также переход права собственности от Вас к покупателю.
Свидетельство о государственной регистрации права собственности необходимо если право собственности возникло после 1998 года.
Налог Вам платить не нужно так как квартира в собственности более 3-х лет согласно ст. 217 НК РФ.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте.
В соответствии со ст. 6 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ
(ред. от 07.05.2013) "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним":
"2. Государственная регистрация возникшего до введения в действие настоящего Федерального закона права на объект недвижимого имущества требуется при государственной регистрации возникших после введения в действие настоящего Федерального закона перехода данного права, его ограничения (обременения) или совершенной после введения в действие настоящего Федерального закона сделки с объектом недвижимого имущества.".
В связи с чем, не соглашусь с ответом коллеги. Регистрация права собственности на квартиру обязательна для возникновения права распоряжаться ею. Налог платить не требуется.
В вашем случае, вам не нужно специально получать свидетельство о праве собственности, чтобы продать квартиру. Вы можете при регистрации договора купли-продажи, одновременно отдать документы в юстицию и вам зарегистрируют ранее возникшее право и переход права собственности от вас к покупателю, согласно ст.6 ФЗ "о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".
"Государственная регистрация возникшего до введения в действие настоящего Федерального закона права на объект недвижимого имущества проводится при государственной регистрации перехода данного права или сделки об отчуждении объекта недвижимого имущества без уплаты государственной пошлины."