Отказ мужрп в перерасчете за несуществующие услуги - права жильцов и возможности жалобы
Отказ мужрп в перерасчете за несуществующие услуги (газ, горячая вода). Отказ в составлении акта об отсутствии горячей воды и закрытой колонке.
Отсутствие уведомлений о переделках в доме, нет информации о проекте сетей и финансовой стороне.
Девятиэтажный дом построен в 1966 с газовыми колонками и плитами. В нашей квартире в процессе ремонта и смены на новые приборы, в марте 2015 мы приглашали газовиков, делали проект и ставили новые запорные краны на плиту и колонку.
В мае 2015 в соседнем подьезде произошла авария с газом (у человека была старая колонка в ванне, а не на кухне как требуется). После чего начались проверки дымоходов и всем отключили колонки по акту. Тем у кого дымоходы оказались соединенными на две квартиры акты о включении колонок так и не дали. Наша квартира в их числе акт не получила, хотя газоснабжение продолжали оплачивать. На просьбы о включении мужрп говорили, что решают как быть с домом дальше, обещали на словах. Возможно будут таким квартирам ставить электробойлеры или расширять вентканал.
Через несколько месяцев я услышала, что мужрп инициировал переход на горячее водоснабжение, но подписей всех собственников не собирали, никакой точной информации не присылали. Я постоянно не проживаю в этой квартире и узнала только из квитанций в январе 2016, что теперь с нас берут оплату за горячее водоснабжение, конечно она стала существенно выше. По словам жильцов в ноябре провели горячую воду через стояк отопления в кухне и полотенцесушитель ванной, с дальнейшей разводкой по квартире.
А у нас в результате этого нет ни горячей воды, отключена колонка и отрезан полотенцесушитель (раньше грел в зимнее время).
Я трижды обращалась в мужрп с просьбой о перерасчете за неполученные услуги. Пока оплачиваю квитанции как есть. Последний раз обещали сделать акт об отсутствии гор воды, с тем чтобы направить его в еирц. Вместо этого без предупреждения отключили подачу газа всему подьезду. И шантажируют жильцов тем, что несколько квартир якобы пользуются колонками. Требуют у этих квартир заварить газовые трубы (за счет жильцов), а дальше как хотите, проводите гор воду за свой счет или так живите. Речь о каком либо восстановлении ремонта квартиры после этих процедур тоже не идет.
Законны ли действия мужрп? Как мне получить перерасчет и что делать в такой ситуации? Возможно ли оставить газовую колонку в отдельной квартире? Какие мои права и кому жаловаться?
Кстати в этом же доме мусоропроводы просто заварили и мусор надо носить на улицу. Насколько это по закону, тоже непонятно. Оплата берется за сбор и утилизацию Тбо отдельными графами.
Здравствуйте. Первоночально, что бы избежать лишних расходов времени и денег Вам нужно обратиться в прокуратуру. Если прокуратура обоснованно откажется Вам в привлечении управляющей компании к ответственности и не обяжет её прекратить незаконные действия - то Вам нужно будет обращаться в суд с исковым заявлением о защите своих прав.