Москва, 02.09.2016, 18:47

Судьба супружеской доли - как Росреестр пропустил продажу квартиры, оформленной на одного из супругов во время бракоразводного процесса?

Вопрос №11310780 из г. Москва
опубликован 02.09.2016, 18:47
Квартира, купленная в браке и оформленная на одного из супругов, была продана во время бракоразводного процесса без согласия второго супруга и без даже устного его оповещения о том, что собирается это сделать (решение о разводе еще не вступило в силу, стало быть, сделка была совершена еще даже в браке). Надо отметить, что супруги - граждане России-Германии (двойное гражданство и внутреннего паспорта России не имеют, только загран. Российского образца) Каким образом Росреестр пропустил сделку и как теперь получить супружескую долю (50/50) в этой московской квартире?.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Оценивать действия Росреестра нет смысла.

У супруга, чье право нарушено, есть возможность оспорить сделку либо взыскать половину стоимости квартиры.

02.09.2016, 22:15
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Оспорить в суде сделку, признать ее недействительной и разделить решением суда.

02.09.2016, 18:48
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.. А что предъявить можно Росреестру?

Нужно подавать в суд и взыскивать половину стоимости. Видимо не было обеспечения иска в виде ареста.

02.09.2016, 18:52
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.. Сделаю акцент на том, что деньги не нужны, нужна просто доля в квартире (поскольку продать могли и за три копейки, а остальные получить налом, например)

ЗДравствуйте! Вы можете оспорить в суде сделку, признать ее недействительной.Напишите исковое заявление и подавайте в суд. Вы должны оспорить, что ваш бывший муж продал квартиру без согласия жены. Успехов вам.

02.09.2016, 19:06
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Здравствуйте. Каким образом Росреестр пропустил сделку Вам никто наверняка не скажет. Для получения именно доли в квартире, а не денежной компенсации, Вам необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о признании сделки недействительной. Подобная судебная практика имеется.

02.09.2016, 19:08
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Хотелось бы поподробней.. Сделаю акцент на том, что деньги не нужны, нужна просто доля в квартире (поскольку продать могли и за три копейки, а остальные получить налом, например)

02.09.2016, 19:03

Поподробнее о чем? Основания для признания сделки недействительной ст.35 СК РФ - Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

02.09.2016, 19:05

Тогда нужно подавать иск о признании договора недействительным и признания права собственности на долю.

02.09.2016, 19:07