Серпухов, 02.09.2016, 18:50

Отказ кредитной организации предоставить двухсторонний договор - нарушение каких правовых норм?

Вопрос №11310796 из г. Москва
опубликован 02.09.2016, 18:50
Кредитная организация отказывается предоставить мне договор который заключен в двухстороннем порядке какие правовые нормы они нарушают?
Лучший ответ
Рекомендуется

Прямого указания в законе об обязанности кредитной организации выдать по требованию заёмщика копии документов нет. Есть лишь указание на то, что договор должен быть составлен в письменной форме (ст. 820 ГК РФ) . Но и на практике банки как правило не отказывают клиентам в выдаче копий договора.

Если же на ваше письменое (это важно) обращение с просьбой о предоставлении копий документов получен отказ или вовсе не получен ответ, то вы имеете право обратиться в суд с требованием о предоставлении вам таких документов, мотивируя тем, что не имея этих документов вы не имеете возможности отслеживать исполнение кредитной организацией условий договора. Уверяю вас, ответчик не найдёт оснований для отказа в суде.

02.09.2016, 21:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

А на каком основании они отказываются , чем аргументируют

02.09.2016, 18:51

Никаких не нарушают, у Вас должен быть свой экземпляр, Алексей Иванович, который Вы получаете при подписании.

02.09.2016, 18:52

Никаких не нарушают, у Вас должен быть свой экземпляр, Алексей Иванович, который Вы получаете при подписании.

02.09.2016, 18:52

Никаких не нарушают, у Вас должен быть свой экземпляр, Алексей Иванович, который Вы получаете при подписании.

02.09.2016, 18:53

Никаких не нарушают, у Вас должен быть свой экземпляр, Алексей Иванович, который Вы получаете при подписании.

02.09.2016, 18:53

Никаких не нарушают, у Вас должен быть свой экземпляр, Алексей Иванович, который Вы получаете при подписании.

02.09.2016, 18:53

У вас на руках должен быть свой экземпляр.

02.09.2016, 18:53

Никаких не нарушают, у Вас должен быть свой экземпляр, Алексей Иванович, который Вы получаете при подписании.

02.09.2016, 18:53

Здравствуйте.

Это не правомерно

02.09.2016, 21:00

Ничем это не аргументируют даже в суде не предоставили мне копию договора. Организация не банк а кооператив выдающий денежные займы.

02.09.2016, 19:15

По требованию суда не могут не предоставить.

02.09.2016, 19:16

Так это хорошо. Нет договора нет и обязательств, что то им платить.

02.09.2016, 19:17

Суд уже был я выплачиваю долг через приставов пришёл судебный приказ на неустойку. Кстати договор и копию не предоставили даже в суде. Мне необходимо узнать какие нормы права они этим нарушили?

02.09.2016, 20:58

Так обжалуйте решение суда.

Если в суд не представили договор, то на каком основании суд взыскал с Вас деньги?

02.09.2016, 21:02

Вот я и спрашиваю, что они нарушают так как мой договор мне не выдали даже в суде копию не предоставили.

02.09.2016, 21:00

Нужно было в суде заявлять ходатайство.

02.09.2016, 21:07

Ничего они не нарушают. В суде необходимо было заявлять ходатайство.

02.09.2016, 21:07

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских