Проблемы с оформлением временной регистрации через портал госуслуги в Ростове-на-Дону - требуют дополнительные документы
Подала заявление через портал госуслуги в паспортный стол г.Ростов на Дону на временную регистрацию меня и ребенка, в заявлении указано что на основании заявления нотариально оформленное собственником. Назаначили день и час приема, пришла на прием, они отказывают, ссылаясь на то что им нужно еще нотариальная доверенность от собственнника оформленное на третье лицо и ксерокопия паспорта собственника. (хотя в предосатваленном нотариальном заявлении есть все паспортные данные собственника). Насколько это правомерно? (Ни в одной статье в том числе на сайте госуслуг не нашла, что обязательно нужно еще и к моему такому заявлению нотариальное заявление на третье лицо)
Да, не нужна-если на вашу регистрацию подает документы лично сам собственник. В вашем же случае- нужна доверенность и ксерокопия паспорта собственника. Поэтому- все правомерно.
На портале госуслуги при подачи электронного заявления нет даже такой графы про доверенность от собственника, зато есть графа про нотариальное заявление от собственника куда вписываешь номер документа. (как раз в случае когда собственник прийти не может вместе с регистрируемым)
Тогда- получите письменный отказ и обжалуйте его
Все правильно если собственник придти не может - заявление заменяет его присутствие
Так и не понятно? Какой статьей руководствовались в паспортном столе когда мне отказывали? Я такого закона не нашла.
Неправильно они Вам говорят и требуют.
Если есть нотариально заверенное заявление от собственника больше ничего не нужно, так как нотариус уже заверил волю собственника на Вашу регистрацию, это если бы он пришёл сам в паспортный стол.
Возможно они не поняли до конца.
Если сомневаются в нотариальном заявлении от собственника - их право пусть выясняют его подлинность. Но отказ неправомерен.
Будут настаивать на отказе - обращайтесь в суд обжалуйте отказ в судебном порядке.