Проблемы с оформлением временной регистрации через портал госуслуги в Ростове-на-Дону - требуют дополнительные документы

Вопрос №11310816 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 02.09.2016, 18:52

Подала заявление через портал госуслуги в паспортный стол г.Ростов на Дону на временную регистрацию меня и ребенка, в заявлении указано что на основании заявления нотариально оформленное собственником. Назаначили день и час приема, пришла на прием, они отказывают, ссылаясь на то что им нужно еще нотариальная доверенность от собственнника оформленное на третье лицо и ксерокопия паспорта собственника. (хотя в предосатваленном нотариальном заявлении есть все паспортные данные собственника). Насколько это правомерно? (Ни в одной статье в том числе на сайте госуслуг не нашла, что обязательно нужно еще и к моему такому заявлению нотариальное заявление на третье лицо)

Лучший ответ
Рекомендуется

Да, не нужна-если на вашу регистрацию подает документы лично сам собственник. В вашем же случае- нужна доверенность и ксерокопия паспорта собственника. Поэтому- все правомерно.

02.09.2016, 21:01

На портале госуслуги при подачи электронного заявления нет даже такой графы про доверенность от собственника, зато есть графа про нотариальное заявление от собственника куда вписываешь номер документа. (как раз в случае когда собственник прийти не может вместе с регистрируемым)

02.09.2016, 21:13

Тогда- получите письменный отказ и обжалуйте его

02.09.2016, 21:16

Все правильно если собственник придти не может - заявление заменяет его присутствие

03.09.2016, 01:34

Так и не понятно? Какой статьей руководствовались в паспортном столе когда мне отказывали? Я такого закона не нашла.

02.09.2016, 22:05

Неправильно они Вам говорят и требуют.

Если есть нотариально заверенное заявление от собственника больше ничего не нужно, так как нотариус уже заверил волю собственника на Вашу регистрацию, это если бы он пришёл сам в паспортный стол.

Возможно они не поняли до конца.

Если сомневаются в нотариальном заявлении от собственника - их право пусть выясняют его подлинность. Но отказ неправомерен.

Будут настаивать на отказе - обращайтесь в суд обжалуйте отказ в судебном порядке.

03.09.2016, 01:33

Юридические услуги в Ростов-на-Дону