Проблемы с получением нового паспорта через Госуслуги - правомерность прекращения рассмотрения заявления и наличие штрафа
Подал заявление на замену паспорта через Госуслуги. Пришло подверждение о готовности, но в течении месяца не успел забрать паспорт. С Госуслуг пришло сообщение, что рассмотрение вашего заявления прекращено по истечению срока, можете подать новое заявление. Это правомерно? Штраф платить надо?
Добрый вечер, Сергей! Вам необходимо было после подачи заявления на Госуслугах лично прийти на прием в паспортно-визовую службу, с оригиналами документов. Услуга по замене паспорта предоставляется в течение 10 дней, соответственно, если Вы не явились, процедура прекращается. Так как на замену паспорта (после наступлении события, обязывающего его заменить), дается один месяц, при повторной подаче заявления, штраф, к сожалению, будет Вам выписан.