Прокурор принимает решение об отмене прекращения уголовного преследования - стоит ли обжаловать?

Вопрос №11880015 из г. Сыктывкар
опубликован 14.12.2016, 21:49
21.01.14. дознаватель возбудила уголовное дело по статья 116 часть 2. 30.09.14. уголовное преследование прекращено по реабилитирующему основанию (п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ). 12.11.14. я подала заявление о возмещении имущественного ущерба (вреда) реабилитированному в городской суд. На суд 26.11.14. прокурор города приносит постановление об отмене постановления о прекращении уголовного преследования и постановление об отмене постановления о приостановлении предварительного расследования и о возобновлении дознания. 26.11.14. судья городского суда выносит Постановление о прекращении производства по заявлению. 04.02.2015 г. дознавателем снова уголовное преследование прекращено по реабилитирующему основанию. 09.08.16. я подала заявление о возмещении имущественного ущерба (вреда) реабилитированному в городской суд. 14.10.16. судья городского суда вынесла Постановление о признании за мной права на реабилитацию и о возмещении имущественного вреда в связи с оплатой услуг защитника. 15.11.16. я подала исковое заявление о взыскании компенсации морального вреда в порядке реабилитации за незаконное уголовное преследование. 09.12.16. прокурор города на суд принёс постановление об отмене постановления о прекращении уголовного преследования и постановление об отмене постановления о приостановлении предварительного расследования и о возобновлении дознания…Судья суд отложила... Подскажите, пожалуйста, законны ли действия прокурора, стоит ли обжаловать его бумаги и ходить к дознавателю. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Действия прокурора являются законными в любом случае. С учетом процессуального законодательства ситуация может продолжаться очень долго до истечения срока давности уголовного преследования. Если перспективы дела нет, то его не направят в суд, но и ущерб не дадут взыскать, так как иск предъявляется к государству. В такой ситуации нужно ждать прекращения по сроку давности и только после этого вы сможете взыскать ущерб в порядке реабилитации.

14.12.2016, 22:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В рамках УПК РФ прокурор вправе отменить постановление о прекращении уголовного дела как незаконное в связи с нарушением норм УПК РФ. Если постановление отменяют по формальным основаниям, попробуйте обратиться с жалобой на действия следователя или прокурора в суд, чтобы узнать объективную позицию суда с точки зрения закона на указанные действия.

14.12.2016, 23:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте. Вам дали ответ на это уточнение. Сроки давности обязательны.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

14.12.2016, 23:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Спасибо за ответ. Хотелось бы уточнить, а разве не истёк срок давности уголовного преследования с 21.01.14. по ст. 116 (уже прошло почти 3 года). Спасибо.

14.12.2016, 22:53

Здравствуйте. Как это срок давности не влияет на возможность отмены подобныху постановлений? Ещё как влияет!

В ст. 116 УК РФ теперь части 2 нет. Кроме того,

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 22.11.2016)

УПК РФ, Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

1) отсутствие события преступления;

2) отсутствие в деянии состава преступления;

3) истечение сроков давности уголовного преследования;

4) смерть подозреваемого или обвиняемого, за исключением случаев, когда производство по уголовному делу необходимо для реабилитации умершего;

5) отсутствие заявления потерпевшего, если уголовное дело может быть возбуждено не иначе как по его заявлению, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса;

6) отсутствие заключения суда о наличии признаков преступления в действиях одного из лиц, указанных в пунктах 2 и 2.1 части первой статьи 448 настоящего Кодекса, либо отсутствие согласия соответственно Совета Федерации, Государственной Думы, Конституционного Суда Российской Федерации, квалификационной коллегии судей на возбуждение уголовного дела или привлечение в качестве обвиняемого одного из лиц, указанных в пунктах 1 и 3 - 5 части первой статьи 448 настоящего Кодекса.

(в ред. Федеральных законов от 29.05.2002 N 58-ФЗ, от 18.07.2009 N 176-ФЗ)

2. Уголовное дело подлежит прекращению по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой настоящей статьи, в случае, когда до вступления приговора в законную силу преступность и наказуемость этого деяния были устранены новым уголовным законом.

3. Прекращение уголовного дела влечет за собой одновременно прекращение уголовного преследования.

4. Уголовное дело подлежит прекращению в случае прекращения уголовного преследования в отношении всех подозреваемых или обвиняемых, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1 части первой статьи 27 настоящего Кодекса.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

Так что, ни о каком возбуждении по истечении сроков не может быть речи. И действия прокурора незаконны. Их необходимо обжаловать в суде, либо - вышестоящему прокурору.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

14.12.2016, 23:23

Спасибо за ответы. Хотелось бы уточнить, а что с постановлением судьи о признании реабилитации и удовлетворения материальных расходов. Спасибо.

14.12.2016, 23:11