Нижний Новгород, 02.09.2016, 21:23

Как справиться с требованием страховой компании о возмещении ущерба в дтп, произошедшем в другом регионе и как избежать выплаты?

Вопрос №11311400 из г. Нижний Новгород
опубликован 02.09.2016, 21:23
3 апреля сего года было дтп, я виновник, с потерпевшим составили протокол без гаи. 6 апреля пришло уведомление, страховая просила мой автомобиль предоставить на осмотр, я этого сделать не смог, т.к. дтп было в ленинградской области, автомобиль на осмотр просили предоставить в Питер, а сам я проживаю в нижнем новгороде. 1 сентября пришло требование от моих страховщиков возместить сумму ущерба, выплаченную потерпевшему. Что можно сделать? И самое главное как не платить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Придется платить. Вы обязаны предоставить автомобиль к осмотру страховщику согласно ФЗ ОБ ОСАГО ст.14. В каждом регионе у страховщика есть представительство, можно было подъехать туда.

02.09.2016, 21:42

Ничего не отвечал, могу прислать сканы уведомлений.

02.09.2016, 21:27

ФЗ ОБ ОСАГО

ст. 14.

1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:

ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;

з) до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы;

02.09.2016, 21:39

Выплата была по ОСАГО............

02.09.2016, 21:45

я вам уже ответил, к тому же, европротокола по КАСКО не бывает

02.09.2016, 21:48