Переоформление доли сына-инвалида в квартире - защита его интересов от третьих лиц
Сын инвалид детства, плохо с речью, легкая умственная отсталость. У него доля в квартире. Как мне переоформить его долю на себя? Оградить от воздействия третьих лиц в дальнейшем.
Уважаемая Наталья. Факт болезни не решает Вашего сына дееспособности. Недееспособным Вашего сына может признать только суд. Для закона он дееспособен и сам может распоряжаться своим имуществом. Соответственно он может подарить Вам долю в квартире. Но вопросы могут возникнуть у нотариуса, осознаёт ли он существо сделки. На этом основании нотариус может отказать. Тогда действия нотариуса можно обжаловать в суде.
Если Вы хотите полностью оградить его и медицинские показания указывают, что он не дееспособен. Вам надо в судебном порядке это доказать, а после стать его опекуном.
Здравствуйте, Наталия!
Вам легче обратиться к нотариусу. Все зависит от мнения конкретного человека (нотариуса).
Возьмите справку из мед. учреждения, что даже при условии недуга, сын способен осознавать значение своих действий.
Получите согласие органа опеки, и сможете оформлять договор дарения.
Да, процесс не быстрый, но осуществимый!