Калуга, 03.09.2016, 03:05

Как платить налог при получении новой квартиры после сноса дома - оценка старого и нового жилья

Вопрос №11311969 из г. Калуга
опубликован 03.09.2016, 03:05
1 год назад я купила квартиру за 1 млн. рублей. Сейчас дом, в котором она находится, сносят, мне дают квартиру в новостройке. Оформляется это двумя договорами купли-продажи. Буду ли я платить налог при получении новой квартиры если старую квартиру оценили в 2500 млн рублей, а новую в 3 млн.
Лучший ответ
Рекомендуется

Будете платить, а потому надо равноценную стоимость указать.

03.09.2016, 05:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Равноценную в каком случае: при продаже старой 1 млн. или при покупке новой 2,5 млн?

03.09.2016, 08:50

Здравствуйте!

С Вами будет заключаться, по всей видимости, договор мены (ст. 567 Гражданского кодекса РФ), в котором будет указана рыночная стоимость квартир.

Поскольку разница составляет 500 тыс. руб., то с этой стоимости может быть начислен НДФЛ.

Но Вы можете воспользоваться налоговым вычетом.

03.09.2016, 08:55

Здравствуйте! НДФЛ 13 % с 500 000р. платите, если будете продавать свою за 2 500 000р., а новую покупать за 3 000 000р. Так как предельная сумма вычета 2 000 000р.

03.09.2016, 08:55

вот вам расчет: при продаже за 2,5млн нужно платить налог 13% от 1,5 млн. (2,5-1)

при покупке за 3 млн: получите (ЕСЛИ ИМЕЕТЕ ПРАВО) налоговый вычет 135 от 2 млн руб - максимум 260 тыс.руб

эти суммы можно зачесть в налоговой....

для подробностей обращайтесь либо очно к знающему адвокату, либо в налоговую...

03.09.2016, 08:56

При продаже старой квартиры разница между покупкой 1 год назад и продажей - 1,5 млн. Будет ли в этом случае начислен налог?

03.09.2016, 08:59

я вам дал алгоритм расчета - не устраивает? хотите себя запутать? тогда сами откройте налоговый кодекс, прочтите внимательно и успокойтесь...

03.09.2016, 09:05