Оренбург, 03.09.2016, 06:53

Возможность возврата страховки при полном погашении кредита в банке Уралсиб - полностью или частично? Какую процедуру следует выполнить?

Вопрос №11312123 из г. Оренбург
опубликован 03.09.2016, 06:53
Кредитный договор и договор страхования в банке Уралсиб заключены 28.10.2014 года на 3 года. Страховка составила 50 000 рублей. Кредит полностью погашен в сентябре 2015 года (менее года). Можно ли вернуть страховку? В каком размере (полностью или частично)? Как это сделать? Банк прекратил свою деятельности в г. Оренбурге, где взят кредит. Спасибо заранее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Необходимо подавать в страховую компанию заявление о досрочном отказе от договора страхования.

Но надо учитывать, что в силу ст. 958 Гражданского кодекса РФ при досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

03.09.2016, 06:55
Оценка автора вопроса:
Очень рад, что обратился к Вам. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Жизнь была застрахованы на 3 года, а кредит закрыт менее чем за год. За оставшиеся 2 года нельзя вернуть, если в договоре это не оговорено? Или есть шансы?

03.09.2016, 07:54

За два года вернуть шансы как раз есть.

03.09.2016, 07:56

Добрый день!

есть

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью, затем в суд.

03.09.2016, 08:34

Что для этого нужно? Куда идти? Какие документы?

03.09.2016, 08:32

Добрый день!

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в страховую компанию, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью, затем в суд.

03.09.2016, 08:34

Здравствуйте. Пишите письмо в страховую компанию о расторжении договора страхования. Если не расторгнут то обращайтесь в суд.

03.09.2016, 08:35

В страховую обращайтесь с заявлением в двух экземплярах

03.09.2016, 08:35