Избили по пьянке, вся морда синяя, что делать?

Вопрос №11312485 из г. Челябинск
опубликован 03.09.2016, 09:46
Избили по пьянке, вся морда синяя, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

в полицию идти

03.09.2016, 09:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

А что хотите?

03.09.2016, 13:07

А что можно? Справедливости хочу!

03.09.2016, 15:13

Так пишите заявление в полицию. В травмпункте зафиксируйте побои.

03.09.2016, 15:14

привлекайте к ответственности, если справедливости хотите.в полицию с заявлением.

03.09.2016, 15:15

В полицию заявление и направление на СМЭ для начала. А от степени тяжести будет зависеть по какой статье обидчиков привлекать.

03.09.2016, 15:15

можно обращаться с Заявлениями в травм-пункт, Полицию, Прокуратуру.

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

03.09.2016, 15:15

Сначала обращаетесь в травмопункт за медицинской помощью. Затем к Вам приходит участковый и Вы ему пишете заявление о привлечении у головной ответственности, которое отправляют в суд и избивший скорее всего получает штраф 3 т.р., а Вы компенсацию убытков и морального вреда.

03.09.2016, 16:51