Приватизация неприватизированной квартиры родителей - права и возможности

Вопрос №11312533 из г. Иркутск
опубликован 03.09.2016, 10:03

Квартира родителей НЕприватизированная. Выписался из неё в 2007 году.

1. Могут ли родители без меня её приватизировать? (хотя бы ссылку на закон)

2. Могу ли я прописаться обратно?

3. На что вообще в отношении этой квартиры мне теперь положено (на что расчитывать)?

Уточняю! Я ихний сын. У меня трое детей! Если могут без меня всё решить, то для чего вот уже 8 лет просят написать отказное письмо от участия в приватизации?

Лучший ответ
Рекомендуется

ст.83 . В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Закон "О приватизации жилого фонда в РФ"Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Система ГАРАНТ: base.garant.ruВ .

Вы почему и в каком возрасте выписались?

И имеется ли у вас постоянного месту жительства?

Если вы указаны в ордере или по договору социального найма(в некоторых случаях вас могут оставить в ордере,в договоре)

можете обратно прописаться,участвовать в приватизации

03.09.2016, 10:32
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

1. Могут, но в судебном порядке, так как выписаться вы выписались, но из договора соцнайма не исключены.

2. Можете, но без согласия родителей опять же только в судебном порядке и шансов немного.

3. Ничего пока не положено. Если сумеете вписаться обратно, то сможете участвовать в приватизации наравне с родителями

03.09.2016, 10:10
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо! Единственный ответ из всех, который разъяснил в полной мере. Только не понял на счёт того, что могут, но в судебном порядке.

Могут, но в судебном порядке, так как выписаться вы выписались, но из договора соцнайма не исключены. - Каким образом в судебном порядке? Подать на меня в суд, за что?

03.09.2016, 10:16

Подадут заявление в администрацию города и внесут изменение в договор соц найма

03.09.2016, 10:18

И что там скажут в администрации, что я там не прописан?

03.09.2016, 10:25

Ничего не скажут. Исключат Вас из договора соц найма и все. Далее родители приватизируют квартиру на себя

03.09.2016, 10:27

Здравствуйте! Ничего не скажут. Нет оснований для внесения изменений в договор социального найма. Так как договор фактически расторгнут, если член семьи снялся с регистрационного учета.

03.09.2016, 10:28

Они могут просто обжаловать отказ администрации, вы тогда будете заинтересованным лицом. Или третьим лицом, если подадут иск о признании права собственности в порядке приватизации. Есть разные варианты, но всё достаточно просто. Если вы снялись с регистрации. то проблем в суде не возникнет. Просто не хотят решать проблему в судебном порядке почему-то

03.09.2016, 11:15