LSN Messenger
Ярославль, 03.09.2016, 10:27

Что происходит после суда о взыскании задолженности по кредиту и возможное вычетание из зарплаты?

Вопрос №11312604 из г. Ярославль
опубликован 03.09.2016, 10:27
Состоялся суд и суд вынес решение взыскать всю задолженность по кредиту. Скажите пожалуйста что будет происходить дальше? Будут высчитывать с зарплаты теперь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Приставы будут исполнять решение суда... В том числе и высчитывать 50% с зарплаты

03.09.2016, 10:29
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

03.09.2016, 10:28
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Можете на апелляцию подать, иначе да, взыщут с зарплаты

03.09.2016, 10:31
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Ст. 446 ГПК РФ Вам в помощь. В Вашем случае могут арестовать и реализовать с торгов долю в доме

03.09.2016, 10:49

приставы могут арестовать ваше имущество, если долг взыскали с вас, в том числе вашу долю в праве на дом.

Дом супруги не арестуют, если она не должник.

насчет рассрочки нужно договариваться со взыскателем и подавать заявление в суд в порядке ст. 203 ГПК

03.09.2016, 10:49

Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства, При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

Должник вправе указать имущество, на которое он просит обратить взыскание в первую очередь. Окончательно очередность обращения взыскания на имущество должника определяется судебным приставом-исполнителем (ст. 69 ФЗ "Об исполнительном производстве").

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание (ст. 446 ГПК РФ).

03.09.2016, 10:51

Единственное жилье не заберут ст. 446 ГПК РФ. Приставы и будут удерживать с доходов не более 50%. Но могут наложить и арест на имущество. Все зависит какой пристав вам попадется и будет ли банк требовать с него принять такие-то меры.

03.09.2016, 10:54

Исполнительный лист мне придёт? Как я узнаю что с меня будет удерживать? Меня вызовуть приставы?

03.09.2016, 10:34

Приставы вам пришлют постановление о возбуждении исполнительного производства

03.09.2016, 10:35

Добрый день!

Нет.

03.09.2016, 10:35

Вас приставы вызвать должны

03.09.2016, 10:35

Вам прийдет постановление пристава о возбуждении исполнительного производства,будет установлен срок 5 дней -для добровольной уплаты долга.

Затем пристав начнет совершать необходимые действия по исполнению- направит запросы в банки, в ФНС, ГИБДД, Росреестр, для поиска средств и имущества.

После исполнения приставы взыщут еще исполнительский сбор 7 % от суммы долга.

03.09.2016, 10:38

Приставы Вам направят постановление о возбуждении исполнительного производства с реквизитами, на которые надо будет перечислять деньги. Если в срок, установленный для добровольного погашения, Вы не оплачиваете долг, то наступает принудительный. При этом удержания из заработной платы могут быть не более 50% (ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве").

Если документы долго приходить от пристава не будут, Вы на сайте ФССП в базе данных можете сами найти контакты пристава и номер исполнительного производства.

03.09.2016, 10:46

У нас с женой дом на двоих в собственности (живем в нем) и у жены ещё полдома есть в собственности и трое несовершеннолетних детей имеем. Могут даже забрать дом в счёт погашения? А можно с приставками договориться чтоб удерживали с зарплаты?

03.09.2016, 10:47