Вопрос о возврате долга - что делать, если была составлена расписка на 40.000 рублей и деньги были возвращены частями в полном объеме без акта приема-передачи денежных средств?
Как быть. Была составлена расписка на 40.000 рублей, деньги были возвращены частями в полном обьеме (акта приема-передачи денежных средств нет). Через год человек позвонил со словами, что накопилось 130 т.р. и когда будет возвращен долг? Про % в расписке ничего не указана и написана она ои руки в самом простом формате. Заранее спасибо.
Здравствуйте!
Проценты, увы, могут быть взысканы.
Как указано в ст. 809 Гражданского кодекса РФ, если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.
Никак , если передавали деньги без расписки
Расписка действительна. Нужно искать доказательства того, что долг был возвращён. Иначе его можно будет взыскать вместе с процентами
Проценты в суде можно будет снизить на основании ст. 333 ГК РФ.
Нужно доказать в суде, что деньги передавались.