Санкт-Петербург, 03.09.2016, 11:37

Выбор уполномоченных в СНТ - соответствие закону и внутренним документам

Вопрос №11312826 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.09.2016, 11:37
Хотел бы услышать НЕСКОЛЬКО мнений, по таком спорному вопросу в садоводствах, как выбор уполномоченных. Итак вопрос: Соответствует ли Закону выбор уполномоченных частями общества, а не ОБЩИМ собранием членов СНТ? Для тех, кто сразу отправит читать устав, отвечу: Да, в Уставе и в положении об уполномоченных прописана такая возможность. НО... Думаю никто не спорит, что внутренние документы СНТ не могут противоречить законодательству. Итак, мои доводы... Статья 21 ФЗ 66 говорит о том, что: К исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) относятся ...утверждение внутренних регламентов такого объединения, в том числе ведения общего собрания членов такого объединения (собрания уполномоченных). Статья 20 вполне четко говорит о том, что: Уполномоченные садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения избираются в соответствии с уставом... который, как мы уже выяснили не может противоречить закону. Статья 20 утверждает о том, что: ОБЩЕЕ собрание членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения является высшим органом управления такого объединения. Так как в той же Статье 20 четко указано, что: Уполномоченные садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения избираются в соответствии с уставом такого объединения, в котором устанавливаются... порядок избрания уполномоченных такого объединения (открытым голосованием или тайным голосованием с использованием бюллетеней). Никаких ИНЫХ вариантов нет! Отсюда вывод: Если фразы про иные формы, виды, действия и т.п нет, то перечень (список) по умолчанию считается закрытым. И не подлежащим расширению. Соответственно порядок избрания уполномоченных правомерно прописать во внутренних документах СНТ, только указав ОДИН из ДВУХ вариантов - открытым голосованием или тайным голосованием с использованием бюллетеней. Готов выслушать мнения квалифицированных юристов... Заранее благодарен.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пытаюсь выяснить, законно ли проводить выборы уполномоченных не на ОБЩЕМ собрании, а например на ПЯТИ отдельных собраниях.

03.09.2016, 16:11

Нет, не законно. Органом управления является общее собрание. На отдельных собраниях отсутствует кворум. Вы правы.

03.09.2016, 16:15

Не считаете, что спутали два понятия? Голосование (процедура) - это одно. А кто в каких случаях голосует - это совсем другое.

03.09.2016, 12:28
Оценка автора вопроса:
Готов согласиться, при четком понимании Вашего ответа по существу.
А на данный момент ОТВЕТА на ВОПРОС нет вообще.

ОТВЕТ на ВОПРОС отсутствует...

03.09.2016, 13:11

А что значит "частями общества"? Ведь снт не является обществом, а является товариществом. И что подразумеваю сядь по частями?

03.09.2016, 13:17

Пытаюсь выяснить, законно ли проводить выборы уполномоченных не на ОБЩЕМ собрании, а например на ПЯТИ отдельных собраниях.

03.09.2016, 16:11

Нет, не законно. Органом управления является общее собрание. На отдельных собраниях отсутствует кворум. Вы правы.

03.09.2016, 16:15