Необходимость согласия или отказа содольщиков при передаче доли постороннему лицу
Согласие или отказ содольщиков требуется, только если вы намерены передать возмездно свою долю постороннему лицу. При заключении договора с участником долевой собственности получение такого согласия или отказа не нужно. Собираюсь продавать второму участнику долевой собственности долю. Нужно уведомлять остальных?
Здравствуйте, Никита!
В силу ч. 2 ст. 250 Гражданского кодекса РФ продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Т.е., если продоете сособственнику, то уведомления других сособственников НЕ требуется.
Здравствуйте.
По ст.250 ГК РФ действуйте
Согласие не нужно
, уведомлять тоже.
Здравствуйте! Все сособственники имеют одинаковое право преимущественной покупки Вашей доли .Поэтому Вы письменно должны уведомить их всех о продаже