Как остановить судебное производство, обжаловать судебный приказ и вернуть излишне взысканную сумму по задолженности
Против моей родственницы было возбуждено исполнительное производство о взыскании задолженности по судебному приказ мирового судьи. В микрофинансовой организации в июне 2013 года брала 6000 рублей под 2% в день, не оплатила, коллектор выкупил ее долг и предъявил иск 67 573 рубля. На основании данного иска 14.08.2015 мировым судьей был вынесен судебный приказ о взыскании суммы 24 августа 2015 он вступил в законную силу, было возбуждено исполнительное производство. Приста наложил взыскание на половину пенсии родственницы. В декабре 2013 года ее выселели из занимаемой квартиры (есть акт о выселении судебного пристава-исполнителя), она также выписана со своего адреса. Соответственно, повесток от мирового судьи не получала. В настоящий момент из суммы задолженности взыскано 51 613 рублей, остаток долга к взысканию 15960 рублей. Как остановить судебное производство, обжаловать судебный приказ и по возможности вернуть излишне взысканную сумму (в связи с необоснованным обогащением)? Cпасибо.
Судебный приказ отменяется по заявлению в течении 10 дней после его получения. Когда узнали о существовании приказа? Как могли выселить из занимаемой квартиры? Жилье единственное?
отменить приказ можно в том же суде где он был вынесен
Ее выселили из единственного жилья на основании иска о выселении, поданного собственником жилья. Взяла для своего сожителя займ под залог квартиры, кредитор потребовал оформить займ в виде договора купли-продажи (с устным обязательством обратной продажи после уплаты основного долга и процентов). Расписки о получении денежной суммы в виде займа нет, только расписка о получении денег за проданную квартиру. Пытались оспорить сделку в районном суде как притворную и расторгнуть договор купли-продажи, но проиграли. Вместе с ней выселили двух совершеннолетних детей, один из которых - инвалид 1 группы (синдром Денди-Уорена)
В полицию обращайтесь с заявлением
иск проиграли поэтому теперь уже поздно что то делать. обратится можно только о получении жилья из маневренного фонда в такой чрезвычайной ситуации. а с сожителем только через полицию разбираться.