Возможно ли получение социальной стипендии при лишении отцом родительских прав, но жизни с мачехой и братом (не усыновитель)?

Могу ли я получать социальную стипендию, если у меня отца лишили родительских прав, но я живу с отчимом мамой и братиком (отчим не удочерял меня)

Лучший ответ

Право на получение социальной стипендии в обязательном порядке имеют студенты:

дети-сироты (оставшиеся без попечения родителей);

инвалиды I-II групп, инвалиды детства;

студенты, подвергшиеся воздейтвию радиации

имеющие инвалидность вследствие военной травмы или заболевания

проходившим не менее трех лет службу по контракту или в МВД

К тому же за каждым учебным заведением закреплено право пополнять этот перечень лицами, входящими в состав малоимущих семей. Как правило, средний доход на одного члена семьи в размерном соотношении составляет прожиточный минимум, что дает право учащемуся претендовать на оформление социальной помощи.

Таким образом, за социальную стипендию могут также побороться:

совершеннолетние инвалиды 3 группы;

студенты, проживающие в неполной семье, которая утратила кормильца;

студенты, проживающие с матерью-одиночкой или одним отцом;

учащиеся, если кто-то из родителей признан инвалидом 1 или 2 группы;

учащиеся, состоящие в официально зарегистрированном браке, преимущество отдается тем, у кого в семейном союзе рождены дети.

На решение о назначении выплат могут влиять и другие критические жизненные ситуации, рассматриваемые в индивидуальном порядке.

Здравствуйте. Нет,не сможете.

Вы можете как малоимущий. Но для этого нужно (чтобы один из родителей не работал, были в избытке денежных средств и расчет прожиточного минимума т.д)