Как решить проблему антисанитарных условий, создаваемых соседкой в муниципальной квартире?

Вопрос №11313641 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 03.09.2016, 15:35

Каким законным путем можно бороться с соседкой которая создает антисанитарные условия в муниципальной квартире? У меня двое детей и я просто устала вымывать после соседки. Которая категорично отказывается даже прибрать за собой.

Лучший ответ
Рекомендуется

Пишите жалобу в жку, саниэпидемстанцию, администрацию района

03.09.2016, 15:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

---Здравствуйте, поменяйте жильё. а соседку вы не перевоспитаете. Удачи Вам и всего хорошего.

03.09.2016, 15:36
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен

вызывать роспотребнадзор комиссию из муниципалитета.

03.09.2016, 15:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

В Роспотребнадзор обратитесь, они наложат штраф.

КоАП РФ, Статья 6.4. Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта

Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

(в ред. Федеральных законов от 09.05.2005 N 45-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

03.09.2016, 15:37
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Я к участковому ходила, рассказала ситуацию! Участковый говорит_ну не вынесла ведь она стены.....

03.09.2016, 15:51

не к участковому в в муниципалитет- собственнику жилого фонда,управляющую компанию а вот если нарушает общественный порядок то писать заявление в полицию.

03.09.2016, 16:18

Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти (ст. 17 ЖК РФ). Обратитесь в муниципалитет для проведения проверки.

03.09.2016, 16:19

Я к участковому ходила, рассказала ситуацию! Участковый говорит_ну не вынесла ведь она стены.....
ходить/звонить/говорить - не надо, надо писать заявления/жалобы-и с отметкой на своем экземпляре-иначе толку не будет.

03.09.2016, 16:36

Участковый имеет право отказать о принятии заявления.

03.09.2016, 16:47

Здравствуйте! Участковый не имеет права отказать в принятии заявление, но вправе вынести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Так как преступлении никто не совершал.

03.09.2016, 16:50

Принять обязан. Но будет упираться. Тогда просто направьте по почте или через Сайт МВД

В МВД РФ заявление можно подать через интернет приёмную

https://mvd.ru/request_main

Основание: Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

03.09.2016, 16:51

Вам лучше обратиться к собственнику помещения - муниципалитету.

03.09.2016, 16:55

участковый сам заявления не должен принимать они подаются в отдел полиции там регистрируются и начальник ему спишет

03.09.2016, 16:58

Участковый имеет право отказать о принятии заявления.
по закону о полиции-обязан принять. откажет-пишите жалобу в райотдел полиции/копию в прокуратуру. сам прибежит.

03.09.2016, 19:54