Москва, 03.09.2016, 16:43

Отказано в удовлетворении иска о выплате задолженности по работе, возможные последствия и шансы на изменение ситуации

Вопрос №11313863 из г. Москва
опубликован 03.09.2016, 16:43
Ситуация следующая: проработала в компании год, работодатель так и не оформил трудовые отношения, задерживал зп, в результате накопился долг по оплате в размере более 5 месячных окладов. После увольнения (фактического, на словах) обещал долг выплатить, но деньги так и не отдал. Обратилась в суд. Суд не принял во внимание ни одно из доказательств: показания свидетеля (сотрудника той же компании, но официально оформленного), визитки, пропуск в офис, электронную переписку, видео из телепередачи, где я принимала участие от имени компании с указанием должности. В удовлетворении иска было отказано, трудовые отношения не были доказаны. Подала апелляционную жалобу. Но, возникла новая сложность-решение суда было изготовлено только через месяц после последнего судебного заседания, а дата на нем стоит неверная (якобы оно было готово в тот же день), поэтому срок на подачу жалобы был пропущен. Приложила к заявлению ходатайство о восстановлении срока. Теперь вызывают в суд для того, чтобы я предоставила доказательства того, что срок был пропущен не по моей вине. Что делать в данной ситуации? Ведь на решении намеренно указана неверная дата, сделали вид, что все готово было вовремя. И есть ли шансы что-то изменить, если апелляционную жалобу все таки примут? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

При получении обычно ставят дату получения и попись. Узнайте в канцелярии суда, в журнале какая дата стоит.

03.09.2016, 19:49

Вы Решение по почте получали? Предъявите почтовый конверт со штампом.

03.09.2016, 16:50

Решение суда изготавливается в полном объеме до 5 дней. Сейчас нужно предоставить доказательства уважительности причин. Иначе могут отказать.

03.09.2016, 16:53
Оценка автора вопроса:
Да, но по факту решение было готово только через месяц. И виноват в этом суд.

Здравствуйте, Ирина!

Сложно Вас консультировать, не видя текста решения суда, которое Вы обжалуете!

Вообще-то принято в таких случаях подавать короткую жалобу, чтобы потом по существу представить полный текст.

Но Вы получили текст решения фактически в поздний срок (каким образом Вы его получили?).

03.09.2016, 17:45

В своем заявлении о восстановлении срока вы должны ссылаться на пропуск срока по уважительной причине, укажите,что вы неоднократно обращались в канцелярию за решением суда и т.д. А по -хорошему, надо смотреть ваши документы и знать все обстоятельства дела.

03.09.2016, 18:18

При получении решения Вы Ирина могли оставить запись на корке дела, либо в расписке о получении решения. Я так понимаю этого не было? В качестве правоты своих довыдов можно попытаться получить выписки из журнала ССП в здании суда, что Вы неоднократно прибывали в суд за решением. А так без краткой жалобы трудно доказать уважительность причины пропуска срока. Вообще то суды как правило апелляции принимают, обжалуйте решение об отказе в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока.

03.09.2016, 19:50

Но решение было готово не через 5 дней, а только через месяц. И узнала я об этом только потому, что несколько раз в неделю приезжала в суд и обращалась в канцелярию.

03.09.2016, 17:31

Вы не ответили на мой вопрос. По почте Вы не получали Решение?

03.09.2016, 18:00

По почте я Решение не получала. Сказали приезжать и узнавать самой, готово ли решение. Ездила по несколько раз в неделю, говорили, что пока не готово. Потом получила и удивилась, что на нем стоит дата месячной давности.

03.09.2016, 19:41