Возможен ли арест имущества залогодателя в исполнительном производстве и как этого избежать?

Вопрос №11313978 из г. Хабаровск
опубликован 03.09.2016, 16:50
Я ЗАЛОГОДАТЕЛЬ по неисполненным кредитным обязательствам ООО, залоговое имущество арестовано, я не припятствую исполнительному производству, наоборот сотрудничаю. При каких обстоятельствах пристав-исполнитель может арестовать другое мое имущество кроме залогового или денежные средства на моих счетах в банках и что я могу сделать, чтобы этого не произошло?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статьей 334 ГК РФ установлено, что в силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит это имущество (залогодателя), за изъятиями, установленными законом.

Согласно части 1 статьи 348 ГК РФ взыскание на заложенное имущество для удовлетворения требований залогодержателя (кредитора) может быть обращено в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником обеспеченного залогом обязательства по обстоятельствам, за которые он отвечает.

Если Вы не выступали в качестве поручителя, то есть не заключали иного обеспечительного обязательства кроме залогового, то Вы не несете ответственности иным имуществом, не указанным в договора (соглашении) о залоге.

Таким образом, судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства может "работать" только с заложенным имуществом, но никак с иным другим.

04.09.2016, 13:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Ст. 335 ГК РФ гласит:

"Залогодателем может быть как сам должник, так и третье лицо."

Вы не должник, чтобы арестовывать Ваше имущество.

Поэтому такое невозможно.

Если нет Вашего поручения за ООО согласно ст. 362 ГК РФ.

Договор поручительства должен быть совершен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора поручительства.

03.09.2016, 16:53

Ничего не сделаете. Арестовать имущество должника может почти во всех случаях (кроме случаев, когда указанное имущество в залоге у другого кредитора). Таков Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об исполнительном производстве" (см. ст. 80, где указано: Арест заложенного имущества в целях обеспечения иска взыскателя, не имеющего преимущества перед залогодержателем в удовлетворении требований, не допускается.) НО Вы не должник, поэтому кроме залогового не арестуют

03.09.2016, 16:56

Здравствуйте!

Если Вы являетесь только лишь залогодателем, но не являетесь должником по основному обязательству, то пристав не вправе обратить взыскание на иное Ваше имущество (ст. 335 Гражданского кодекса РФ).

Но если Вы же являетесь и должником по основному обязательству, то пристав вправе обратить взыскание и на иное Ваше имущество, ограничения предусмотрены только ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ (единственное жилое помещение, предметы обычного домашнего обихода и т.д.).

03.09.2016, 17:00

Здравствуйте. Если выручки от продажи заложенного имущества не хватит, то полагаю, что могут арестовать другое ваше имущество, кроме установленного ст 446 ГПК РФ.

Федеральный закон "Об исполнительном производстве", N 229-ФЗ ст 78

2. Если взыскание на имущество обращено для удовлетворения требований залогодержателя, то взыскание на заложенное имущество обращается в первую очередь независимо от наличия у должника другого имущества. Обращение взыскания в пользу залогодержателя на заложенное имущество может производиться без судебного акта об обращении взыскания

4. Требования залогодержателя удовлетворяются из выручки от продажи заложенного имущества после погашения расходов на проведение торгов без соблюдения очередности удовлетворения требований, установленной статьей 111 настоящего Федерального закона.

03.09.2016, 17:11

Здравствуйте, Игорь!

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об исполнительном производстве" позволяет налагать арест на любое имущество должника, за исключением имущества, предусмотренного ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ, независимо от залога.

Если Вы являетесь только лишь залогодателем, кроме как на залоговое имущество на иное взыскание не обратят.

Удачи Вам!

03.09.2016, 17:21

Здравствуйте. Судебный пристав исполняет решение суда. Только по решено суда он сможет арестовать имущество залогодателя. Сам он не имеет права.обращается взыскание на заложенное имущество.если у вас не было договора поручительства то нечего беспокоиться.ст. 335 Гражданского кодекса РФ.

Если у вас имеются другие неисполненные обязательства , по которым есть судебные решения то только в этом случае пристав может наложить арест на ваше имущество на основании решения суда.

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника

03.09.2016, 17:23

В соответствии с п.1 ст.335 ГК РФ залогодателем может быть как сам должник, так и третье лицо. Залог, если иное не предусмотрено договором, обеспечивает требование в том объеме, какое оно имеет к моменту удовлетворения, в частности проценты, неустойку, возмещение убытков, причиненных просрочкой исполнения, а также возмещение необходимых расходов залогодержателя на содержание заложенного имущества и расходов по взысканию.

Залогодатель - третье лицо отвечает перед залогодержателем (кредитором) только в пределах суммы, вырученной от реализации заложенного имущества. [/b]Данный вывод вытекает из ст.350 ГК РФ. Согласно п.5 указанной статьи, если сумма, вырученная от реализации заложенного имущества, недостаточна для покрытия требований залогодержателя, последний имеет право, если иное не указано в законе или договоре, получить недостающую сумму из [b]прочего имущества должника. То есть в данном случае речь идет о должнике по договору, обеспеченному залогом, а не о залогодателе.

В случае, если сумма, вырученная от реализации заложенного имущества, превысит размер обеспеченного залогом требования залогодержателя, разница подлежит возврату залогодателю.

03.09.2016, 19:12

Залогодателем согласно ст335 ГК РФ может быть как сам должник ,так и третье лицо.

В зависимости от того кем вы являетесь и определяется порядок взыскания.

Если вы залогодатель-должник,то в случае недостаточности средств заложенного имущества для погашения долга пристав-исполнитель может обратить взыскание на любое другое ваше имущество,за исключением имущества указанного в ст446 ГПК РФ..

Если вы залогодатель-третье лицо, то ни при каких обстоятельствах у вас не могут арестовать иное имущество,не являющееся предметом залога

Статья 78. Обращение взыскания на заложенное имущество

[Закон "Об исполнительном производстве"] [Глава 8] [Статья 78]

1. Обращение взыскания на заложенное имущество осуществляется по исполнительному документу - судебному акту, исполнительному листу, исполнительной надписи нотариуса.

1.1. Судебный пристав-исполнитель на основании исполнительной надписи нотариуса:

1) изымает предмет залога у залогодателя или, если предметом залога является недвижимое имущество, принимает постановление о наложении ареста на предмет залога и направляет это постановление в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, для регистрации ареста в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в отношении воздушного судна, подлежащего государственной регистрации, в Едином государственном реестре прав на воздушные суда, в отношении морского судна, судна внутреннего плавания, подлежащих государственной регистрации, в соответствующем реестре судов Российской Федерации или судовой книге, принимает меры по охране такого объекта недвижимости либо, если предметом залога являются ценные бумаги, налагает арест в соответствии со статьей 82 настоящего Федерального закона;

2) передает соответствующие предмет залога или документы залогодержателю для последующей реализации заложенного имущества в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом "Об ипотеке (залоге недвижимости)".

1.2. На основании ходатайства залогодержателя судебный пристав-исполнитель осуществляет реализацию предмета залога в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

2. Если взыскание на имущество обращено для удовлетворения требований залогодержателя, то взыскание на заложенное имущество обращается в первую очередь независимо от наличия у должника другого имущества. Обращение взыскания в пользу залогодержателя на заложенное имущество может производиться без судебного акта об обращении взыскания.

3. Заложенное имущество реализуется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом "Об ипотеке (залоге недвижимости)", настоящим Федеральным законом, а также другими федеральными законами, предусматривающими особенности обращения взыскания на отдельные виды заложенного имущества.

4. Требования залогодержателя удовлетворяются из выручки от продажи заложенного имущества после погашения расходов на проведение торгов без соблюдения очередности удовлетворения требований, установленной статьей 111 настоящего Федерального закона.

5 - 9. Утратили силу.

Федеральный закон "Об исполнительном производстве", N 229-ФЗ | ст 79

Статья 79. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание

[Закон "Об исполнительном производстве"] [Глава 8] [Статья 79]

1. Взыскание не может быть обращено на принадлежащее должнику-гражданину на праве собственности имущество, перечень которого установлен Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации.

2. Перечень имущества должника-организации, на которое не может быть обращено взыскание, устанавливается федеральным законом.

3. Перечень имущества должника - иностранного государства, на которое не может быть обращено взыскание, устанавливается Федеральным законом от 3 ноября 2015 года N 297-ФЗ "О юрисдикционных иммунитетах иностранного государства и имущества иностранного государства в Российской Федерации".

03.09.2016, 21:22

Если в договоре залога иное Ваше имущество не указано, то арестовать его не вправе. Аресту подлежит только залоговое имущество

04.09.2016, 10:00

В договоре залога я ЗАЛОГОДАТЕЛЬ по договору займа ООО, нигде не сказано, что я заемщик или должник, на каком основании мне наложили запрет на выезд за границу?

05.09.2016, 03:12

Здравствуйте.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об исполнительном производстве"

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 206-ФЗ)

Если в отношении вас вынесли подобное постановление обжалуйте его в 10 дневный срок руководителю ФССП, объясните ему четко и ясно, что исполнили требования по и/л

05.09.2016, 03:28

Судебные приставы довольно часто выносят незаконные постановления, советую Вам обжаловать действия пристава и требовать снятия запрета.

05.09.2016, 07:05