Возможна ли передача арестованного имущества кредитору в счет долга до окончания судебного процесса?
Распорядительные действия в отношении имущества возможны лишь после того, как суд снял арест. Определение суда должно вступить в законную силу.
Иначе должника могут привлечь к уголовной ответственности.
Статья 312. Незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту либо подлежащего конфискации
1. Растрата, отчуждение, сокрытие или незаконная передача имущества, подвергнутого описи или аресту, совершенные лицом, которому это имущество вверено, а равно осуществление служащим кредитной организации банковских операций с денежными средствами (вкладами), на которые наложен арест, -
наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Стороны могут окончить спор заключением мирового соглашения. Если истец на это согласен, то составляйте мировое соглашение и передавайте его на утверждение судье. Суд, если мировое соглашение не противоречит закону утвердит его своим определением и прекратит производство по делу. Никакого окончания дожидаться не надо. Вопрос о мировом соглашении решается при рассмотрении дела.
Одновременно с утверждением мирового соглашения суд своим определением снимет арест с имущества.