Вопросы о передаче части доли по завещанию нетрудоспособному супругу и возможности претендования на эту часть другим наследником
Мои родители хотят составить завещание на передачу своих долей по 1/5 в общей долевой собственности мне, я знаю что после смерти одного из супругов (родителей), если на момент смерти второй супруг нетрудоспособен, то ему полагается часть из завещания.
Вопрос:
1. Сколько полагается по завещанию нетрудоспособному супругу?
2. После смерти нетрудоспособного супруга, кому данная часть по завещанию переходит, тому кто был указан в завещании изначально, или эта часть делиться между детьми, я не одна в семье, есть сестра, может ли она претендовать на часть доставшуюся супругу по вещанию нетрудоспособности?
Спасибо за ответ!
Может не очень понятно написала вопрос, пример, 1\5 доля папы передается мне по завещанию, мама на момент смерти папы жива и нетрудоспособна, мы получаем папину долю, допустим, поровну, у меня будет от папиной 0,5 и у мамы, так вот, 0.5 у мамы - может ли вторая дочка претендовать на эту часть?
1. Не менее половины доли, которая бы причиталась при наследовании по закону.
2. Наследникам по завещанию.