Менеджеры интернет магазина требуют доказательств того, что я их не потерял!

Вопрос №11314581 из г. Москва
опубликован 03.09.2016, 21:32
При покупке мультирезки в интернет-магазине, не проверила комплектацию при получении (самовывоз). Когда распаковала дома, не оказалось нескольких насадок! Менеджеры интернет магазина требуют доказательств того, что я их не потерял! Утверждают, что виновата сама. Документ о комплектности не подписывала! Обязаны ли они проверить комплектацию при мне? Как быть? На какие пункты закона сослаться? Заранее спасибо за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Напишите им претензию на основании ст.18,26.1 закона о защите прав потребителей. По закону Вы можете отказаться от товара в течение 7 дней после получения товара. Требуйте вернуть деньги, так как товар некомплектный.

Удачи Вам!

03.09.2016, 21:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте. Вы при получении товара в пункте самовывоза должны были проверить комплектацию. Подавайте письменную претензию интернет-магазину.

03.09.2016, 20:50
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Вопрос доказательств, это и есть минус интернет магазинов. Все равно напишите им претензию, не помешает.

03.09.2016, 20:52
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Здравствуйте, Ольга!

Действуйте в рамках Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) "О защите прав потребителей", то есть готовьте письменную претензию продавцу, указав в ней свои требования.

Если не удовлетворят требования подавайте в суд иск о защите прав потребителей.

Откровенно говоря шансы у Вас очень малы, так как комплектацию при получении товара Вы сами должны были проверить на месте.

Удачи Вам!

03.09.2016, 21:41

Предъявите магазину письменное требование доукоплектовать товар.

На основании ст.480 Гражданского кодекса РФ

1. В случае передачи некомплектного товара (статья 478 гК РФ] покупатель вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

доукомплектования товара в разумный срок.

2. Если продавец в разумный срок не выполнил требования покупателя о доукомплектовании товара, покупатель вправе по своему выбору:

потребовать замены некомплектного товара на комплектный;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.

3. Последствия, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, применяются и в случае нарушения продавцом обязанности передать покупателю комплект товаров (статья 479 ГК РФ), если иное не предусмотрено договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.

Согласно Правил продажи отдельных видов товаров ( утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 22.06.2016), еще до передачи товара вам продавец был обязан проверить и качество, и комплектность.

А если проверку не проводили при передаче, предъявить вам доказательства проведения им такой проверки.

03.09.2016, 22:10

Ольга! В любом случае вам необходимо подавать письменную претензию продавцу и ждать его реакции на ваш документ.

В претензии советую написать, что в нарушение п. 47 Правил продажи отдельных видов товаров (утв. постановлением Правительства РФ № 55 от 1998 года) продавец при выдаче покупке не произвел предпродажную проверку электробытового прибора, которая включает: распаковку товара, удаление заводской смазки, пыли, стружек; осмотр товара; проверку комплектности, качества изделия, наличия необходимой информации о товаре и его изготовителе; при необходимости сборку изделия и его наладку. Только после прибытия домой и распаковки мультирезки вы обнаружили некомплектность, о чем немедленном сообщили менеджерам магазина. В связи с этим вы либо требуете доукомплектовать прибор, либо вернуть за него деньги.

.

С текстом постановления правительства можете ознакомиться здесь:

http://base.garant.ru/12108380/

.

Получиться или нет - не знаю. В любом случае желаю удачи!

04.09.2016, 12:41

Кто должен проверить? Тот, кто передавал мне товар?

03.09.2016, 20:52

Вы должны были проверить.

03.09.2016, 20:53

---Здравствуйте, тот кто кто его принимал. ВЫ. Удачи Вам и всего хорошего.

03.09.2016, 20:54

Вы сами, Ольга.

Смотрите мой ответ выше.

03.09.2016, 21:42

Другие юристы пишут, что тот, кто передавал товар, обязан его проверить так же!

03.09.2016, 21:03

---Здравствуйте, а это кому нужно. вам или тому кто передавал вам товар? Удачи Вам и всего хорошего.

03.09.2016, 21:14

Вы и только Вы можете полностью проконтролировать всё.

03.09.2016, 21:43

Вообще-то и представитель магазина должен был при Вас проверить комплектность товара и Вам её продемонстрировать. . Таким образом обязанность взаимная.Пишите претензию.ст.26.1 закона о защите прав потребителей.

03.09.2016, 21:50