Липецк, 03.09.2016, 20:49

Рассмотрение вариантов оформления собственности на участок земли и дом - возможность договора дарения и преимущества для родственников

Вопрос №11314588 из г. Липецк
опубликован 03.09.2016, 20:49
Я с сестрой и брат хотим купить участок земли 36 соток с домом. Дом с коммуникациями, но старый – потом будем сносить. Брат хочет всего 7 соток, а нам с сестрой по 14,5. Недвижимостью владеют 2 сестры в равных долях. Оформить на 3-их, сказали нельзя. Брат и сестра работают – могут вернуть 13 %, я нет. Мы друг другу доверяем. Может оформить на них, а как потом мне оформить мою часть? Можно ли договором дарения? Родственники ведь не платят налог?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если действительно доверяете - то можете оформить в последующем договор дарения. Но на практике бывает, что родственники "кидают" друг-друга. Вам проще оформить долевую собственность на 3-х а затем произвести размежевание на 3 участка.

03.09.2016, 22:00
Оценка автора вопроса:
Нотариус сказал, что это невозможно. Продавцы владеют по наследованию в равных долях. И разделить на троих покупателей - мне и сестре по2/5 и брату - 1.5 от двух частей нельзя. Нужно купить на двоих, а там мол размежевывайте как хотите.

Можно и так, если им доверяете.

03.09.2016, 20:54
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный
Если они оформят на себя пополам, то как мне получить по документам мои 14.5 соток? Брат мне отпишет 11соток, а вот с сестрой как? - ведь она не может мне подарить 3.5 сотки - это меньше минимума (установлено в размере 6 соток)

А почему нельзя оформить на троих? Не вижу препятствий.

03.09.2016, 21:35
Оценка автора вопроса:
Нотариус сказал, что невозможно - наследников двое и всё поделено по 1/2. Продавцы не будут межевать для нас землю и выделять отдельные части.

Я с сестрой и брат хотим купить участок земли 36 соток с домом. Дом с коммуникациями, но старый – потом будем сносить. Брат хочет всего 7 соток, а нам с сестрой по 14,5. Недвижимостью владеют 2 сестры в равных долях. Оформить на 3-их, сказали нельзя. Брат и сестра работают – могут вернуть 13 %, я нет. Мы друг другу доверяем. Может оформить на них, а как потом мне оформить мою часть? Можно ли договором дарения? Родственники ведь не платят налог? Брат потом мне отпишет договором дарения 11 соток, а вот от сестры как оформить 3.5 сотки - это ведь меньше минимальной нормы в 6 соток???

03.09.2016, 21:39

вам нужно делить не сотками, а долями в собственности.

03.09.2016, 21:43

Даже если у двух собственников по 1/2 доле они могут продать их трем собственникам. Это делается просто, 1/2=3/6 следовательно продавец-1 продает 2/6 покупателю-1 и 1/6 покупателю-2. Продавец-2 продает 1/6 покупателю-2 и 2/6 Покупателю-3. Итог у каждого покупателя по 2/6, что = по 1/3

Вы не можете отписывать дарением сотки. Вы все участники долевой собственности и даже если оформить сначала на двоих, отписывать они будут вам доли.

04.09.2016, 01:50