Москва, 03.09.2016, 21:09

Может ли 14-летний ребенок быть истцом

Вопрос №11314630 из г. Москва
опубликован 03.09.2016, 21:09
Могу ли я включить своего 14-летнего сына в качестве истца в свое встречное исковое требование? Паспорта у него еще нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Спор о самом ребенке собственно, его отец подал иск об изменении порядка общения. С которым сын не согласен. В иске отца сын в списке лиц по делу никак не указан и не привлечен. Только ООиП. Мне просто оформить ходатайство чтобы сына опросите в суде? Хотелось бы его тоже во встречном иске указать в качестве участвующей стороны. Как это сделать?

03.09.2016, 21:18

Заявите ходатайство о том, чтобы судья опросил ребенка. Так как мнение ребенка обязательно учитывается.

03.09.2016, 21:19

Согласно ст. 37 ГПК

3. Права, свободы и законные интересы несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, а также граждан, ограниченных в дееспособности, защищают в процессе их законные представители. Однако суд обязан привлекать к участию в таких делах самих несовершеннолетних, а также граждан, ограниченных в дееспособности.

03.09.2016, 21:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

---Здравствуйте, не можете включить. т.к. он не может быть истцом по делу, Удачи Вам и всего хорошего.

03.09.2016, 21:10

Здравствуйте. Нет, в качестве истца 14 летний выступать не может

03.09.2016, 21:10

Здравствуйте. Смотря о чем иск. Можете указать ФИО в интересах несовершеннолетнего ФИО.

03.09.2016, 21:10

Спор о самом ребенке собственно, его отец подал иск об изменении порядка общения. С которым сын не согласен. В иске отца сын в списке лиц по делу никак не указан и не привлечен. Только ООиП. Мне просто оформить ходатайство чтобы сына опросите в суде? Хотелось бы его тоже во встречном иске указать в качестве участвующей стороны. Как это сделать?

03.09.2016, 21:18

Заявите ходатайство о том, чтобы судья опросил ребенка. Так как мнение ребенка обязательно учитывается.

03.09.2016, 21:19

Согласно ст. 37 ГПК

3. Права, свободы и законные интересы несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, а также граждан, ограниченных в дееспособности, защищают в процессе их законные представители. Однако суд обязан привлекать к участию в таких делах самих несовершеннолетних, а также граждан, ограниченных в дееспособности.

03.09.2016, 21:20