Москва, 03.09.2016, 22:06

Вопрос о возможности снять судимость друга после условного лишения свободы и испытательного срока.

Вопрос №11314790 из г. Москва
опубликован 03.09.2016, 22:06
Хочу спросить про дело своего друга. Его приговорил суд в сентябре 2015 года условно к лишению свободы на 3 года, испытательный срок 2 года. Отмечаться ходил аккуратно. Можно ли сейчас снять судимость?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Да, при таких обстоятельствах скоро уже можно будет.

В соответствии с ч. 1 ст.74 УК РФ :

1. Если до истечения испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал свое исправление, возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости. При этом условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока.

Удачи Вам.

03.09.2016, 22:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

ч. 5 ст. 86 УК РФ:

Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

03.09.2016, 22:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте.

Только через суд по основаниям. Но нужно приговор смотреть

03.09.2016, 22:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте. Да, можно в таком случае досрочно снять судимость, но только после того, как он поотмечается половину срока.

Бог Вам в помощь.

03.09.2016, 22:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, ваш ответ – это то, что мне нужно!

После отбытия половины срока ст,86 УК РФ может обратиться с ходатайством о досрочном погашении судимости.

04.09.2016, 03:01

Спасибо за ответы. А когда именно ему можно подать ходатайство в суд? У него приговор был 15 сентября, а апелляция 17 ноября. Ему уже можно в сентябре подавать или только в ноябре?

03.09.2016, 22:54

Здравствуйте. Можно уже во второй половине сентября.

Бог Вам в помощь.

03.09.2016, 22:56

с 17 считается вступившим в силу срок.

03.09.2016, 22:57

Здравствуйте, согласно ч.1 ст.74 УК РФ При этом условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока. Отчитывайте год с момента провозглашения приговора

03.09.2016, 22:57

Здравствуйте. В соответствии с ч.3 ст.73 УК РФ в испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Поэтому уже после 15 сентября можно подавать. Но нужно соблюсти установленный порядок подачи такого ходатайства.

Удачи Вам.

03.09.2016, 22:59

Статья 74. Отмена условного осуждения или продление испытательного срока

 

1. Если до истечения испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал свое исправление, возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости. При этом условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока.

03.09.2016, 23:06

16 сентября может подавать

04.09.2016, 03:01

После пятнадцатого сентября уже можно подавать, Семён.

04.09.2016, 21:30

Так это уже совсем скоро. А в какой суд ему ходатайство писать? По месту жительства, наверное? Но к мировому или в районный?

04.09.2016, 21:28

Здравствуйте. А приговор ему какой суд вынес? Наверное, районный, потому что 3 года - это максимум по делам, которые мировой рассматривает. А самый максимум редко дают.

Тогда значит, в районный.

А если мировой приговорил, то к нему.

Но надо в такой же суд по месту жительства. И вообще, надо документы собрать для суда, но все это скажет инспектор в УИ, все равно без них суд не будет рассматривать.

Бог Вам в помощь.

04.09.2016, 21:33

По месту жительства, Семен, Вы абсолютно правы.

Районный или мировой - в зависимости от того, который выносил решение.

04.09.2016, 21:37

Здравствуйте. В соответствии со ст.400 УПК РФ ему надо написать ходатайство в суд по своему месту жительства того же уровня, который постановил приговор. Это по подсудности уголовного дела, по которому был приговор: если подсудно мировому - к мировому, если районному - в районный, если Мосгорсуду - туда.

Но в ст.74 УК РФ сказано, что кроме ходатайства осужденного, требуется для снятия судимости при условном осуждении обязательно представление УИИ, где он отмечался.

Надо принести характеристику от участкового инспектора полиции, а в суд документы отдаст инспектор УИИ.

Удачи Вам.

04.09.2016, 21:46

Подать нужно по месту своего жительства, в суд такой же какой и выносил приговор, федеральный или мировой, посмотрите в приговоре что указано. Каким судом вынесен приговор. Ещё нужны документы из исполнительной инспекции.

04.09.2016, 22:17