Как опровергнуть ложное обвинение в выбрасывании чужой вещи без свидетельских показаний?

Вопрос №11315123 из г. Москва
опубликован 04.09.2016, 00:45
Меня обвиняют что я выбросила чужую вещь, и это ложное обвинение. Как письменно доказать что я этого не делала? Писать что нет свидетельских показаний?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Конкретного образца не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите.... Дата, подпись.

04.09.2016, 07:27
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Пусть лицо обратится в суд и докажет что вы уничтожили эту вещь.

04.09.2016, 00:46

Иск в суд уже есть, меня обвиняют что я выбрасываю телефоны, купленные сыну отцом и тем самым препятствую общению (это как один из доводов у них) Но это ложь полная. Во так голословно и написано, без доказательств, что выкинула и все. Мне достаточно в возражениях написать что у них отсутствуют доказательства?

04.09.2016, 01:11

Суд также отнесется к иску.Откажет в удовлетворении.

04.09.2016, 01:13

Если то в чем вас "обвиняют" не правда и вы к тому же утверждаете, что это голословная не правда, не подтвержденная доказательствами, то тогда почему вы боитесь и хотите оправдываться?

А вообще, у нас в стране презумпция невиновности, вашу вину обязаны доказать, а не вы обязаны оправдываться.

04.09.2016, 01:14

Укажите в возражении на иск, что в соответствии с ч. 1 ст. 56 ГПК РФ: Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Истцом, исходя, из указанного Вами, таких доказательств предоставлено суду не было.

04.09.2016, 01:17

На меня подан иск об изменении порядка общения с ребенком и устранении препятствий к общению. Доказательств моего препятствия к общению нет. Иск состоит как бы из двух частей. Первая часть-пишет какая я плохая, без единого док-ва. Вторая часть-пишет какой он белый и пушистый + есть акт ООиП что хорошая квартира у него и характеристика с работы, хорошая конечно же. На основании чего просит изменить порядок общения-вообще не понятно.

Могу ли я просить отклонить его исковые требования потому что не представлены доказательства что я "плохая", грубо говоря. Или его акт и справка уже являются доказательствами его требований по изменению порядка общения?

04.09.2016, 02:35

Конечно можете подавать возражения в которых опровергать все написанное им тем более что все это голословно и явный оговор, и представлять свои доказательства.

04.09.2016, 02:43