Как мне защитить себя от обмана застройщика - право на запись неприятного разговора в офисе и его использование в суде

Иду на неприятный разговор в офис обманувшего меня застройщика. Знаю, что будут оскорбления, ругань и интриги. Все договорённости опять обернутся против меня. Вопрос: могу ли я незаметно снимать происходящее (или хотя бы записывать на диктофон), чтобы хоть как-то аргументировать в суде свою позицию? Эти материалы будут рассматриваться? И могут мне запретить сделать это открыто?

Лучший ответ

Здравствуйте.

Да, можете снимать. Да, могут и запретить. В чем именно заключается обман застройщика?

Спасибо за помощь!

214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)

Да можете, если открыто.

Статья 77. Аудио- и видеозаписи

Лицо, представляющее аудио- и (или) видеозаписи на электронном или ином носителе либо ходатайствующее об их истребовании, обязано указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи.

Спасибо, именно так и сделаю!