Стерлитамак, 04.09.2016, 08:09

Как мне защитить себя от обмана застройщика - право на запись неприятного разговора в офисе и его использование в суде

Вопрос №11315498 из г. Стерлитамак
опубликован 04.09.2016, 08:09
Иду на неприятный разговор в офис обманувшего меня застройщика. Знаю, что будут оскорбления, ругань и интриги. Все договорённости опять обернутся против меня. Вопрос: могу ли я незаметно снимать происходящее (или хотя бы записывать на диктофон), чтобы хоть как-то аргументировать в суде свою позицию? Эти материалы будут рассматриваться? И могут мне запретить сделать это открыто?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Да, можете снимать. Да, могут и запретить. В чем именно заключается обман застройщика?

04.09.2016, 08:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да можете, если открыто.

Статья 77. Аудио- и видеозаписи

Лицо, представляющее аудио- и (или) видеозаписи на электронном или ином носителе либо ходатайствующее об их истребовании, обязано указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи.

04.09.2016, 08:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, именно так и сделаю!

Задержали на 2 г.сдачу дома. В процессе ожидания предложили в качестве небольшой компенсации выложить кафель (материал мой-их работа). Теперь квартиру не отдают, т.к. в ней по договору нет кафеля. Требуют отбить. А я за него платила!. Предлагаю работу оплатить-не хотят. Дом уже сдан. Нет препятствий для оформления, но квартиру мне не отдают.

04.09.2016, 08:16

Здравствуйте!

Вы вправе производить съемку в порядке самозащиты права (ст. 14 Гражданского кодекса РФ).

Что касается пропуска срока передачи квартиры, то Вы ведь имеете право потребовать за это неустойку в соответствии со ст. 6 ФЗ № 214-ФЗ.

04.09.2016, 08:23

Нужно решать вопрос в судебном порядке , а пока, срочно , жалобу в прокуратуру на беспредельщиков пишите

04.09.2016, 08:24

А я и потребовала. Суд выиграла, правда денег не получила-счета у них пустые (подсуетились). Вот за этот иск и издеваются надо мной.

04.09.2016, 08:26

Я ж вам говорю, обращайтесь в прокуратуру

04.09.2016, 08:28

---Здравствуйте, берите в дело грамотного юриста и не суетитес ь. он всё сам сделает. Удачи Вам и всего хорошего.

04.09.2016, 08:29

Елена, а если не отдают квартиры (не подписывают акт приема-передачи), то обращайтесь в суд с иском о признании права собственности.

А судебных расходы потом требуйте с застройщика.

04.09.2016, 08:29