В такой ситуации, можем ли мы сохранить исходные позиции (50\50) при разделе?
Господа! Обсуждаем раздел имущества в рамках бракоразводного процесса. В браке приобретены следующие ценности: машина, 1-комнатная квартира (собственник - муж), дача, 2 гаража и т.д. В нашей квартире проживает и прописана моя свекровь. Мы проживали в квартире, принадлежащей ей. Расставшись, я с дочерью вынуждены были переехать в друой город и выписаться из квартиры свекрови. Сейчас прописаны у родственников, а проживаем у моей матери-инвалида (2 гр.). Квартира хрущевка с проходной комнатой. Моей доли в ней нет. Чтобы мы не претендовали на 1-комнатную совместно нажитую квартиру, мой муж экстренно продает квартиру свекрови. Она автоматически остается жить в 1-комн. Кв-ре. В такой ситуации, можем ли мы сохранить исходные позиции (50\50) при разделе?
Добрый вечер, Елена.
В данной ситуации, сначала следует осприть в судебном порядке сделку купли-продажи квартиры Вашим бывшим супругом свекрови. После этого Вы можете подать на раздел совеместно нажитого имущества. По Семейному кодексу РФ все нажитое в браке имущество делится пополам между супругами. Если неделимое имущество (например, однокомнатная квартира) переходит одному супругу, то другому выплачивается денежная сумма, равная половине стоимости этого имущества либо иное имущество по договоренности между супругами. Либо квартира продается, а денежные средства деляться пополам.
С уважением, Мария Сморгунова
Проживание свекрови в вашей квартире никак не влияет на размер ваших с мужем долей.