Как уменьшить списания с пенсии при выплате долга через судебных приставов?
пишите заявление в суд о рассрочке платежа.
Списание денежных средств с пенсии в рамках ФЗ "Об исполнительном производстве" в счет погашения задолженности по кредиту регулируется не приставом, а законом. Приставы обращают взыскания на пенсию или заработную плату в размере 50% и не меньше. Меньшая сумма может быть только если суд даст рассрочку уплаты платежа на определенный срок и размер ежемесячной оплаты меньше чем половина пенсии будет.
Статьей 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" установлено, что при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. Таким образом Вы вправе обратиться к судебному приставу-исполнителю с просьбой о снижении размера удержания.
Этот вопрос решается с приставом, либо в суде.