Как получить свидетельство о рождении первого ребенка в ситуации, когда родители его не дают?
У меня такая ситуация, родила я в 15 лет от парня 17 лет было это в 2006 г, мои родители хотели его посадить но его мама сказала что будет во всем помогать, в 17 лет я начала гулять в плане улица подруги и забросила ребенка, была глупая, знаю виновата и опровдания мне нет, но уже как 3 года я помогаю всем чем могу, сына вижу беру к себе, так как он долгое время прожил у них он привык к тому дому, сейчас я родила второго ребенка от другого мужчины, естественно мозгов прибавилось за это время, я бы забрала и первого но они не дают мне его и подговаривают сына что б он не ходил ко мне, и вот мне надо получать материнский капитал а они не дают мне сведетельство первого сына, и претендуют на материнский капитал, дадут ли мне в загсе свидетельство первого сына и на каких основаниях, что мне там им сказать? Плюс надо оформлять в соц защите! Вобщем как мне востоновить или взять у них свидетельство?
Лучший ответ
Если Вы не лишены родительских прав, идите и получайте дубликат свидетельства в ЗАГсе. Скажите, что потеряли.Если действительно хотите забрать ребенка, подавайте иск в суд и определяйте место жительства с собой.
Спасибо)))
1. если вы не лишены родительских прав вы вправе получить в загсе свидетельство о рождении и вправе получить материнский капитал. родители вашего парня никак его не получат.2. вы вправе ребенка воспитывать сами обратитесь в опеку если вам его не отдают