LSN Messenger
Саратов, 04.09.2016, 17:00

Какие права может заявить двоюродный брат собственника на квартиру и какие риски возникают при покупке данного жилья? Как может помочь заявление об отсутствии иных наследников?

Вопрос №11317171 из г. Саратов
опубликован 04.09.2016, 17:00
Уважаемые юристы помогите разобраться с таким вопросом: завтра у нас сделка купли-продажи а только сейчас мы узнали что в данной квартире ранее был зарегистрирован (с момента рождения) двоюродный брат настоящего собственника который на момент приватизации данной квартиры писал якобы отказ от приватизации так как в то время (на момент приватизации) вродебы проживал в испании, сейчас он помогает в качестве риэлтора в продаже данной квартиры собственнику (т.е. двоюродному брату) при этом работая в агенстве с которым мы подписали договор на оказание услуг по покупке данной квартиры (и как бы уже возникает недоверие к агенству в вопросе правильности их проверки документов на квартиру - возможен сговор) вопрос заключается в том что может ли этот двоюродный брат заявить какие либо права на данное жилье после регистрации сделки в росреестре (например через суд расторгнуть ДКП или въехать на основании бессрочного пользования в данную квартиру и проживать в ней либо помешать дальнейшей ее продажи, вымогать деньги к примеру штобы нас не беспокоить могут ли присутствовать еще какие риски?) А так же если мы составим заявление об отсутствии иных наследников спасет ли оно нас от дальнейших неблагоприятных последствий связанных с покупкой данной квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

У брата этого и есть бессрочное пользование, но надо смотреть когда выписался и зачем.

Не спасет.

04.09.2016, 17:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Какие негативные действия он может совершить после сделки, может например через суд расторгнуть договор купли продажи?

04.09.2016, 17:51

Нет не сможет помешать вам он

04.09.2016, 17:54

Право бессрочного пользования теряется после снятия с рег.учета.

04.09.2016, 17:57

Еще раз здравствуйте, вы ответили по вопросу о бессрочном пользовании, скажите пожалуйста в каких случаях и какой документ позволит обезопасить себя от претензий данного лица на квартиру и какая дата выписки должна быть на момент приватизации ведь он сказал что давал отказ значит это о чем то говорит?

04.09.2016, 18:00

Добрый день. Если только "сказал", то еще неизвестно как все обстояло на самом деле. При этом если он самостоятельно снялся с учета в квартире после ее приватизации, то никакого пожизненного права пользования у него уже нет

04.09.2016, 18:02

Достаточно его снятия с рег.учета.Этого более чем достаточно.

04.09.2016, 18:02

Добрый вечер Алексей.

Запомните раз и навсегда бессрочное пользование за этим человеком сохранится на всю жизнь. Снялся он с регистрационного учета или нет не имеет никакого значения. Он свое право бесплатной приватизации не использовал. В этой квартире он является как "несущая стена" и Вы с этим ничего сделать не сможете. Единственный выход это десприватизация. Она нужна для того чтобы он использовал право на бесплатную приватизацию.

С уважением Юрий Сергеевич.

04.09.2016, 18:09