Могут ли начисляться пени за неоплату коммунальных услуг после смерти собственника квартиры?
Имеют ли право начислять пени за неуплату коммунальных услуг в случае смерти собственника квартиры за период со дня смерти до даты вступления в наследство?
Со дня смерти собственника и до вступления в наследство кто-то должен оплачивать коммунальные услуги? Квартира в этот период находится в собственности усопшего, покойник не в состоянии оплачивать коммунальные услуги, но покойнику начисляют пени за неуплату, это правильно?
Здравсвуйте!
Все верно, должны оплачивать будущие наследники.
Да. Нормы права.
ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 1153. Способы принятия наследства
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Имеют право, это предусмотрено ЖК. Если вступаете в наследство, не допускайте просрочек уплаты.
Здравсвуйте!
Да. Нормы права.
ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ