Продаю квартиру за 6 млн. руб менее 3-х лет в собственности, получена по завещанию, один собственник.
Добрый день, Юлия. Так как проданная квартира находилась у вас в собственности менее 3-х лет, то вы должны заплатиь налог в размере 13 % от суммы, за которую продали квартиру за минусом 1 млн.рублей. Однако, так как вы сразу купили другую квартиру, то вам положен налоговый вычет, который вы можете компенсировать за счет суммы покупки, так как в данном случае сумма облагаемой налогоим прибыли рассчитывается как (стоимость проданной квартиры минус стоимость купленной квартиры) , от полученной разницы и берется 13 %. В вашем случае разница отрицательная, поэтому налог вам возможно платить не придется. Однако, декларацию заполнять придется в любом случае, но при этом вариант, по которому вы будете производить расчет выбираете вы и об этом должна быть уведомлена ИФНС.
Юлия, Москва