И еще в какой момент подавать декларацию (в момент продажи или покупки)?
Я продаю квартиру, в собственности которая менее трех лет. В договоре на продажу будет указана стоимость 2 млн. руб.Сразу покупаю меньшую квартиру, которая в собстенности более трех лет. В договоре на покупку будет указана полная стоимость 4 млн руб. Наш покупатель утверждает, что налог с продаваемой нами квартиры мы платить не будем, т.к. этот облагаемый налог миллион будет покрыт налоговым вычетом на покупку квартиры. Вопрос: так ли это, и как это делать технически? И еще в какой момент подавать декларацию (в момент продажи или покупки)?
Ваш покупатель не прав. Дело в том, что вычеты, предусмотренные статьёй 220 НК РФ не взаимозачитываются и предоставляются по отдельности, независимо друг от друга. Поэтому с суммы, вырученной от продажи квартиры, находившейся в собственности менее 3 лет, и превышающей сумму вычета в 1000000 рублей платится налог на доходы физических лиц.
Налоговая декларация подаётся до 30 апреля года, следующего за годом, в котором произошла покупка или продажа.
С уважением,