LSN Messenger
Москва, 04.09.2016, 20:19

Как официально заявить на свою долю и решить жилищный вопрос в трехкомнатной квартире, где я имею право собственности? Можно ли сделать жировку за коммунальные услуги отдельно и сдавать

Вопрос №11317783 из г. Москва
опубликован 04.09.2016, 20:19
Мои права и что могу сделать в данной ситуации. Живу в 3 х комнатной квартире с родителями и братом, мать собственница. Я,отец и брат прописаны и имеем доли. Отношение не складываются. И я хочу решить жилищный вопрос. Как мне официально заявить на свою долю, могу ли я сделать жировку за коммунальные услуги отдельно и возможно мне сдавать или продать свою долю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете в судебном порядке определить долю оплаты за жильё и коммунальные услуги, и оплачивать только за Вашу долю.

Свою долю можете продать, с соблюдением ст.250 ГК РФ, т е вначале предложив её купить сособственникам.

Сдавать не можете без согласия своих сособственников, ст.247 ГК РФ, так как у Вас имущество общее долевое.

Подарить свою долю можете без чьего либо уведомления.

05.09.2016, 12:28
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жировку отдельно сделать можете, вам нужно обратиться в УК. Сдавать без согласия остальных не имеете права. Продать можете в любое время

04.09.2016, 20:20
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

В суд можете подать иск о разделе начислений оплаты за ЖКУ. Сдавать не получится, а вот продать можете с учетом положений ст. 250 ГК РФ

04.09.2016, 20:40
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Да, такие задачи решаемы...!

04.09.2016, 21:07

Добрый день. Доля и так Ваша, если она Ваша. Сдавать имущество в аренду не можете. Продать сможете только через нотариуса. Определить порядок оплаты коммуналки можете по договоренности между собственниками долей или в судебном порядке

05.09.2016, 12:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Анастасия, Вы можете разделить счета на оплату через суд.

Кроме того, Вы можете при желании продать свою долю, с уведомлением сособственников.

05.09.2016, 12:37
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Скажите для того, чтобы продать я должна оценить квартиру и узнать её и стоимость моей доли, должна предложить её сначала купить с кем проживаю? Или я вправе назначить любую цену и просто продать кому посчитаю нужным?

05.09.2016, 12:23

Вправе назначить любую цену и продать кому угодно при соблюдении правила преимущественного права покупки

05.09.2016, 12:25

Вы можете назначить любую цену, но обязаны предложить купить остальным собственникам.

P.S. Доля в праве, с учетом изменившейся практики, теперь мало, что стоит. И вряд ли найдется желающий ее купить, кроме остальных собственников (или одного из них).

05.09.2016, 12:27

Не обязательно оценивать. Кадастровая стоимость есть уже.Преимущественное право покупки имеют другие собственники.

05.09.2016, 12:29

Сначала предлагаете сособственникам( ст.250 ГК РФ), а затем, через месяц продаёте кому угодно, если они отказываются от покупки.

Можете назначить любую цену но продать то Вы сможете не выше рыночной цены, а цену Вы эту должны указать в уведомлении сособственникам.

05.09.2016, 12:29