Екатеринбург, 23.09.2020, 10:40

Как решить проблему с неделящимся братом в спорной квартире и продать свою долю без его согласия?

Вопрос №17812599 из г. Екатеринбург
опубликован 23.09.2020, 10:40
В трёх комнатной квартире 4 собственника, я, моя несовершеннолетняя дочь, брат и отец. Три года назад папа умер и его доля перешла нам с братом. Я вступила в свою половину папиной доли, а брат не вступает и не отказывается. Из за этого нам не делят счета за коммунальные услуги, и все долги брата за жкх весят на меня. Могу ли я через суд заставить брата вступить или отказаться? Смогу ли я продать свою долю в квартире без его согласия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, в соответствии со статьей 1154 Гражданского кодекса РФ: Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Если в течении этого срока, Ваш брат не обратится к нотариусу об отказе от своей доли наследства или принятии ее, Вы получите в наследство свою долю бесспорно, а вот, что касается не принятой доли Вашего брата, которая будет спорной, Вы можете признать право собственности на нее в судебном порядке.

Продать свою долю вы можете.

23.09.2020, 12:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день.

1. Вступить или отказаться вряд ли сможете.

2. Долю продать сможете.

23.09.2020, 11:11

Добрый день,

1. По поводу доли Вашего брата в наследстве: уточните пожалуйста, он обращался к нотариусу по поводу своей доли в наследстве, получал у нотариуса свидетельство о праве на наследство? Если "да", то даже через суд что-то сделать с его долей не получится.

2. Вы можете продать свою долю в квартире без его согласия, но нужно учитывать, что он имеет право преимущественной покупки доли. Перед продажей доли Вы должны будете уведомить его о своем решении, указав цену продажи доли.

23.09.2020, 11:34

Сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение (статья 249 ГК РФ).

По смыслу статьи 155 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ, каждый из таких сособственников жилого помещения вправе требовать заключения с ним отдельного соглашения, на основании которого вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, и выдачи отдельного платежного документа.

Обратитесь письменно в управляющую компанию, если откажут, тогда надо обращаться в суд.

Согласно ч. 4 ст. 1152 ГКРФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. Таким образом, если ваш брат обращался к нотариусу с заявлением о принятии наследства, но впоследствии не стал оформлять документы, то он считается принявшим наследство и должен отвечать за своё имущество.

Продать свою долю можете с соблюдением права вашего брата преимущественной покупки.

23.09.2020, 11:57

Вы не можете заставить брата вступить в наследство или отказаться. Но вы можете в суде определить доли в оплате за ЖКУ, на основании ст. 252 ГК, ст. 155, 156 ЖК.

23.09.2020, 12:07

Брат к натариусу не обращался.

23.09.2020, 12:04

Если Ваш брат к нотариусу не обращался, и не участвует ни в каких в расходах\действиях по содержанию наследуемого имущества, то у Вас есть возможность оформить его долю в наследстве на себя. Для этого Вам нужно будет обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства и приложить к заявлению подтверждающие документы (например, что Вы лично оплачиваете квартплату, ремонты, налоги и тп.). В принципе, он пропустил срок вступления в наследство, и ему уже проблематично вступить в свои права наследования.

23.09.2020, 13:19

На момент смерти отца он был прописан в квартире.

23.09.2020, 13:33

Наличие постоянной регистрации усложняет задачу. Здесь уже будет на усмотрение суда.

23.09.2020, 13:59