Если да, то где должен проживать несовершеннолетний ребенок?
Елена, нет, не может. Срок исковой давности исчисляется не с момента расторжения брака, а со дня, когда лицо узнало о нарушении своего права. Вот как только ваш брат предпримет какие-нибудь попытки выселить жену, вот с этого момента и пойдет отсчет.
Уважаемая Елена, если дети зарегистрированы в квартире Вашего брата, то они не могут быть лишены права на это жилье. Дети не могут быть бывшими родственниками. Так же надо знать, сколько лет несовершеннолетнему. Если он еще в том возрасте, когда ему необходима забота матери, то суд может принять решение о выселении его матери, но через определенный срок, например, до достижения ребенком совершеннолетия или признания его дееспособным (эмансипация) ранее достижения 18-летнего возраста.
Таким образом, по прошествии 3-х лет после развода можно ставить вопрос только о выселении бывшей жены, но это не значит, что ее выселят сразу.
Можно поставить вопрос об определении места жительства несовершеннолетнего с отцом и в его семье, но здесь возникают другие серьезные проблемы, которые будет тяжело решить, если мать надлежащим образом исполняет свои родительские обязанности.