Новосибирск, 04.09.2016, 23:17

Какие сложности возникнут при банкротстве родственника и как их преодолеть в отношении моего имущества?

Вопрос №11318300 из г. Новосибирск
опубликован 04.09.2016, 23:17
Родственник попал на бабло, проиграл суды, и будет банкротиться. Прописан у меня, со мной не живет, его имущества у меня в квартире нет. Где живет я говорить пожалуй не хочу. У меня в квартире все имущество мое, часть куплено мной, часть года три назад подарено родственниками. Документов на большую часть имущества нет, так как куплено в основном более 5 лет назад. Какие мне лично ожидать сложности, и что с ними делать. Каковы шансы разрешения сложностей. P.s имущества у меня в квартире немного, особенно относительно сумм повешанных на родственника так вообще ничего, но оно мне нужно, и расставаться ни с телефоном, ни с флешкой, ни с старым компьютером или микроволновкой я не хочу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответы неспециалистов неверны. Приставы никакого отношения к банкротному процессу не имеют. Никакой проблемы описанная Вами ситуация не представляет. Пусть родственник сразу обсуждает этот момент с управляющим с которым он "будет банкротиться".

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

04.09.2016, 23:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Банкротный процесс еще не начался, и будет кассация. Но решение суда успеет вступить в силу, и приставы посетить меня могут.

Чеков у меня нет, компьютер мне в действительности для работы и нужен.

Я так понимаю опись непринадлежащего должнику имущества это превышение должностных полномочий, что вообще-то уголовщина. И если не ошибаюсь, то достаточно свидетельских показаний двух человек о принадлежности имущества мне.

Я вообще у самого родственника пожалуй спрошу как-нибудь как съезжу к нему в гости, но он в последнее время как-то часто ошибается.

05.09.2016, 00:04

Это не уголовщина.Опишут не постесняются.Потом правда можно снять арест.

05.09.2016, 00:11

Я почему-то думаю, что если в квартире прорисано несколько человек, из которых должник лишь один, при этом присутствующие люди говорят что должника здесь нет и вещей его здесь тоже нет, то это явно свидетельствует о невозможности говорить что вещи находящиеся в помещении принадлежат должнику, а стало быть опись, арест, будет явным превышением должностных прлномочий, что является составом ук рф. (имхо)

Поскольку избежать ареста, я так понял, не удастся, (может справку какую достать о том что он здесь не живет как-то можно), то вопрос видимо сводитмя к снятию ареста. Чеков у меня нет, могу достать пару свидетелей на то, что прописанный родственник со мной не живет, что имущество принадлежит мне, но вот что покупал все именно я,-проблематично. Так же часть имущества подарена самим попавшим на долги (холодильник, пара стульев, обогреватель, микроволновка),-все более 10 лет б.у.

05.09.2016, 01:12

Найти чеки и составить договора задним числом проблем не составляет. Просто пару часов времени и десяток другой листов бумаги.

05.09.2016, 01:16

Здравствуйте, старые стулья и обогреватель скорее всего не отберут.Относительно подтверждения права собственности, можете сейчас начать писать договору купли-продажи фиктивные.

КонсультантПлюс: примечание.

О видах доходов, на которые не может быть обращено взыскание, см. также статью 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

05.09.2016, 01:16

К сожалению вам договора купли продажи фиктивные,как вам тут советуют ,не помогут.Лучше передать кому нибудь вещи на время.Интересно в какой СРО состоит неуважаемый фин.управляющий который дает ответы ,не вникая в суть вопроса.

05.09.2016, 01:19