1) ЛВОК подал заявление об утрате ВУ для начала срока лишения прав - это подлог?\n2) Подача заведомо подложного ВУ - преступление?

Вопрос №11318575 из г. Владивосток
опубликован 05.09.2016, 04:04
ЛВОК лишен права управления ТС, ВУ не сдал (продолжает использовать). Чтобы начал течь срок лишения, в ГИБДД подал заявление об утрате данного ВУ. 1) Можно ли назвать такой документ подложным? 2) Можно ли квалифицировать предъявление такого ВУ, как использование заведомо подложного документа (часть 3 статьи 327 УК РФ)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Такой документ можно отнести к недействительным. Подложным он не является.

05.09.2016, 07:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

В данном случае ВУ не подложное, а недействительное. В случае если водитель попадется и его пробьют по базе, то транспортное средство на штрафстоянку, водителя отстранят от управления, права изымут. Выпишут штраф 30 тысяч или закроют на 15 суток. (ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ).

05.09.2016, 06:08
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

документ не является подложным, состава преступления по ст.327 нет

05.09.2016, 07:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Пускай подложный документ – это документ, содержащий преднамеренно искаженную (ложную) информацию об определенных фактах. Но ведь данное водительское удостоверение не подвергалось никаким изменениям, выдавалось в законном порядкет органом ГИБДД, следовательно содержит подлинную информацию. Единственное, что срок действия его прекращен, в связи с подачей заявления о его утрате. Не является ли оно подлинным но недействительным документом? Хотелось бы более подробный и развернутый ответ.

05.09.2016, 05:46

АВам чтобы получить более подробные и развернутые ответы на ваш вопрос необходимо его перевести в разряд платных ВИП-вопрросов.

Заявление об утрате ВУ ведет к его недействительности Подложность же в вашем случае заключается в том,чтопредъявление ВУ в качестве действительного содержит ложную информацию о дейстительности ВУ.

УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

3. Использование заведомо подложного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

05.09.2016, 06:16

документ не подложный и действительный до того момента, пока взамен него не выдадут новый

05.09.2016, 07:07

Юридические услуги в Владивосток